Язвы во рту и жжение в желудке

Женщина 70 лет После того как поела варенье, появились язвы во рту (или как ожог) и после еды жжение в желудке Какие анализы сдать, что бы установить причину и лечение

Гастрит рефлюкс
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами могут быть:
1. Локальное раздражение/ожог
Варенье могло быть слишком горячим или содержать кислоты (например, из кислых ягод), которые вызвали химическое раздражение чувствительной слизистой рта и желудка.
2. Возможно, аллергия на определенный вид ягод, мед (если был в составе) или сахар.
3. Обострение гастрита/рефлюкса
Жжение в желудке после еды очень характерно для гастрита с повышенной кислотностью или ГЭРБ.
Варенье могло спровоцировать это обострение из-за содержания сахара и кислот.
4. Если это не ожог, а язвы, это может быть стоматит, вызванный снижением местного иммунитета или системной проблемой.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Фгдс с дыхательным уреазным тестом.

Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В варенье содержится высокая концентрация сахара и фруктовых кислот, которые вызывают микроповреждения, похожие на ожог, и провоцируют образование афт (язвочек)

Жжение в желудке указывает на то, что агрессивные компоненты пищи повысили кислотность и, вероятно, вызвали заброс содержимого обратно в пищевод (рефлюкс)

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить эрозивный гастрит, дефициты витаминов и диабет, которые мешают заживлению

Рекомендуют сдать в подобных случаях:
🔹клинический анализ крови (для исключения анемии)

🔹 ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

🔹 Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

🔹Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

🔹 ФГДС и дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori

Для заживления язвочек рекомендуют Холисал наносить на язвочки во рту 2-3 раза в день после еды и полоскания рта, курс 5-7 дней - он обладает обезболивающим и противовоспалительным действием

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило вышеописанные жалобы могут быть одним из проявлений рефлюкса (тем более если он ранее был диагностирован). С учётом жжения в области желудка и появлении язв в ротовой полости рекомендуется дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ)
3. ЭФГДС + биопсия на Н. рylori
4. УЗИ органов брюшной полости
5. Консультация врача- стоматолога ( осмотр язв ротовой полости)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это по причине повышенной чувствительности слизистой от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель.Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. По анализам: ОАК, проверить биохимию крови, дефициты железа и витаминов группы В, Д. Получить консультацию Стоматолога - нет ли очага инфекции- кариес, пародонтит, старые пломбы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ описанное воспаление и болезненность в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

2️⃣жжение же в эпигастрии может быть характер для воспаления слизистой желудка или гэрб.

Для постановки точного диагноза обычно назначают:
✎ фгдс

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.

❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

Крепкого здоровья 🫶🏻💐