Температура 39 после удаления желчного

Хронический холецистит,провели лапароскопию,удалили желчный,неудачно с осложнениями,в результате желчный перитонит,релапараскопия,санация и дренирование. Теперь 10 дней температура 39 и сахар до 33 повышается. Говорят такое из-за дренажа.это возможно? Или из-за чего такие симптомы могут быть и что обследовать дальше?

Сахарный диабет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, где стоит дренаж
И в целом, посмотреть бы выписку , что с Вами происходило за это время
.

Владислав Дмитриевич, прикрепила эпикриз, дренаж стоит сбоку,справа,но желч через него не выходит в пакет.Не понятна природа высокой температуры,есть горечь во рту. Плюс не очень понимаю на какой период установлен проводник в желчный проток?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая длительная высокая температура может говорить о септическом состоянии. В таком случае рекомендуется выполнить кт органов брюшной полости для исключения абсцессов, а так же бак посев крови.
Сахар также может повышаться на фоне такого состояния. В каких случаях проводится массивно антибактериальная терапия, но в первую очередь необходимо найти и раздренировать имеющиеся абсцессы.
Возможно, для этого придётся делать не релапароскопию, а лапаротомию, то есть полостную операцию.
Более точно ответить на ваш вопрос, не зная анализов и результатов лабораторных обследований, нельзя.
Если вы сейчас находитесь не в стационаре, необходимо срочно обратиться в дежурное хирургическое отделение.
Скорейшего выздоровления.

Галина Николаевна, прикрепила эпикриз. Посмотрите ,пожалуйста,может будет яснее, в чем причина высокой температуры может быть. И не очень понимаю,на сколько долго установили проводник в желчный проток

Здравствуйте. В эпикризе не увидела наиболее информативных обследований, то есть УЗИ брюшной полости или КТ.
В общем, анализе крови за 11 декабря имеется нарастание лейкоцитоза и значительный сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Плохо видно СОЭ (120!?). Так же сохраняется довольно высоким уровень прокальцетонина. Это говорит о гнойном воспалительном процессе.
Что именно стало причиной, в настоящий момент без осмотра и без вышеперечисленных инструментальных исследований, сказать трудно. Наиболее вероятно, имеется абсцесс (гнойное воспаление) в брюшной полости.

Принятый ответ

Ольга , добрый вечер. По Вашему описанию получается повреждение внепеченочных желчных протоков, температура тут не главное, это лишь реакция на повреждение. Вам нужно выяснить характер повреждения, от этого будет зависеть прогноз и течение дальнейшая тактика лечения. Самый лучший вариант: это несостоятельность клипс пузырного протока. Хотелось бы узнать конкретные данные.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно без очного осмотра судить сложно от чего температура, но на 10 сутки после повторной операции температура 39 не является нормой. В первую очередь рекомендуется исключить формирование абсцессов в брюшной полости-выполнить узи брюшной полости или кт, выполнить рентген легких для исключения пневмонии, повторить общий анализ крови, в виду повышенных сахаров перевод на инсулин.
И поиск причины лихорадки обязательно
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая высокая температура не является нормой. В таком случае рекомендуется: КТ органов брюшной полости, ультразвуковое исследование брюшной полости, чтобы исключить гнойный процесс в брюшной полости и в забрюшинном пространстве.
Выздоравливайте!

Оля, такая высокая температура и резкое повышение сахара 10 дней после повторной операции это не нормальное явление, это почти наверняка признак инфекции или воспаления, а не просто реакции на дренаж. Возможные причины: инфекция в брюшной полости, абсцесс, сепсис, осложнения после перитонита. Обследовать нужно срочно: общий анализ крови, биохимию, посев крови, посев содержимого дренажа, УЗИ или КТ брюшной полости для поиска очага, контроль сахара и возможная коррекция инсулином. Нужно немедленно обсудить с хирургом и, при необходимости, перевести в отделение интенсивной терапии, такие состояния могут быть опасны.

Здравствуйте Ольга. Наличие высокой температуры после повторной операции не совсем благоприятный признак и от дренажной трубки не зависит. Необходимо учитывать характер отделяемого по дренажной трубке. В плане диагностики рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки, компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием, клинические и биохимические анализы крови. Без очного осмотра не представляется возможным оценить органов брюшной полости. Здоровья вам.

Бузджигит Васильевич, в дренажной трубке нет ничего после операции по установлению проводника в желчный проток.Эпикриз приложила

Здравствуйте. С эпикризом ознакомился, не совсем понятно причина желчного перитонита, я так полагаю операция была проведена по поводу хронического калькулезного холецистита. По анализам крови есть признаки воспалительного процесса. Для диагностики гнойного процесса брюшной полости рекомендуется провести компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием.