Консультация гинеколога /

Лапароскопия — вопрос №1881526

Здравствуйте, хотелось бы уточниться по поводу лапароскопии. 13 февраля у меня назначена операция по результатам МСГ, я не хочу давать согласие на удаление труб. Хочу прояснить ситуацию, понять что с трубами, оттуда и принимать решение. Мой страх уснуть с трубами, а проснуться под корень с обрезанными, и даже если это действительно сальпингит, то идти на повторную лапараскопию зная что и как мне удалят.
У меня вопросы, что будут делать на лапароскопии? Попытаются ли восстановить трубы? Возможно ли это вообще? Ну прямо забитый трубы есть шанс восстановить? В голове только плохие мысли…
Трубы вообще как то можно имплантировать? Я не хочу прибегать к ЭКО я хочу сама, для меня очень тяжело осознавать что я без труб буду неполноценным человеком.
И можно ли второй раз записаться на лапараскопию если результат первой будет не очень хороший? Я иду по ОМС через свою ЖК по месту жительства

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни одну манипуляцию не сделают без вашего согласия. До операции вы обсудите с лечащим врачом объем вмешательства, сообщите, что это операция - диагностическая.
В ходе операции вам проведут хромогидротубацию, это самое точное исследование для проверки проходимость труб.
После лапароскопии вам сообщат о её результатах, дальнейшее решение только за вами - оставить всё как есть или идти на повторную операцию по удалению труб.
Имплантировать трубы невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если орган созданный его никогда не удалят, тем более Вы женщина и Вам нужно родить ребенка! Справа у Вас полная обтурация, если эту трубу интраоперационно не продают, точно удалят! Слева скорей всего трубу продают и она будет проходима! Дело в том что если действительно трубы не проходимы и в них есть признаки воспаления, скорей всего рассмотрят вариант удаления труб но только с Вашего согласия! Это уголовная ответственность! Никто не будет это делать без Вашего согласия! Поэтому не переживать, сделайте процедуру , хирург Вам прокомментирует ход операции, что видел и выскажет свое мнение! Может получится и продуть вторую трубу, справа!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы приняли такое решение, перед операцией, во время подписания согласия на операцию, вам нужно будет с вашим врачом сделать акцент о том, что какие бы ни были результаты диагностической лапароскопии, трубы вам не удаляли. И прописать соответствующее в согласии на операцию
Но, к сожалению, если труба изменена, то очень мало шансов на ее восстановление. У вас будет намного больше шансов на беременность, если вы удалите трубы и пойдете на ЭКО. Но решение принимать только вам, мы вам только рассказываем возможные варианты и методы их решения
Имплантировать трубы невозможно, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лапароскопия будет в первую очередь диагностической. Будут смотреть состояние трубы. Трубы удаляют не потому что врачам так хочется или так проще, а потому что они не выполняют свою функцию и их наличие может привести к внематочной беременности и угрозе Вашей жизни.
На операции посмотрят насколько возможно полечить и восстановить трубы, если процент минимальный, лучше довериться врачам.