Вернуть ли препарат кветиапин
Добрый вечер,у меня стоит диагноз F25.21.Мне 3 месяца назад сменили препарат,был кветиапин пролонг 200,карбамазепин 200.У меня произошел сбой и кветиапин перестал помогать.Сейчас я пью 600 карбамазепина ,15 мг хлорпротексена и 50 мг хлорпротексена на ночь.Я заметила что стала себя плохо чувствовать.На кветиапине была спокойна,сейчас появилось беспокойство,завожусь сразу,постояная тахикардия,сегодня появилась заторможенность.Может ли быть что хлорпротексен не помогает?Стоит ли попытаться вернуться на кветиапин.?Насколько тяжелый препарат хлорпротексен?Я переживаю чтобы я опять не заболела.
Здравствуйте,по моему мнению хлорпротиксен наиболее мягкий нейролептик,его часто назначают людям с деменциями старческого возраста,дозировки могут доходить до 150мг.
Если вы отмените хлорпротиксен одномоментно,ничего страшного не будет,если есть желание,то можно попробовать либо увеличить дозировку препарата,либо снова вернуться к кветиапину,думаю,что ничего страшного не будет,всегда можно будет вернуться к хлорпротиксену по новой.
Павел Андреевич, а может быть так,что три месяца все было нормально,а на 4 месяце хлорпротексен не стал помогать.Мне врач скпзала,что мне нужен психолог,все проблемы в голове.
Может быть такое,что дозировки не хватает рабочей,что на кветиапине,что на хлопротиксене.
Работа с психологом или психотерапевтом,тоже дает свой эффект,но главное тут подбор препаратов и их дозировок.
А уже все вместе дает стойкую ремиссию.
Павел Андреевич, значит нужно увеличивать дозировку препаратов.Вы бы порекомендовали вернуться к кветиапину или пить хлорпотексен.Я читала,что хлорпротексен токсичный и сильный препарат.Мне врач говорил ,что мой диагноз он не лечит другой врач говорил наоборот
Ну можно попробовать вернуться на Кветиапин и увеличить дозировку,посмотреть эффект,как вы себя чувствуете на ней,если вас все будет устраивать,можно остаться и на нем.
Хлорпротиксен тот же нейролептик.
И тоже может использоваться в лечении.
Желательно все делать под контролем вашего доктора ,Кветиапин можно повышать на 25мг раз 3-4 дня,будете смотреть эффект,в положительную для вас сторону или нет.До 400 мг можно повышать свободно,но не быстро. И обязательно смотрите за своим Артериальным давлением,чтоб сильно не понижалось.
Павел Андреевич, мне кветиапин 3 месяца назад не помог ,повысили дозу стало еще хуже.Я сейчас на дневном стационаре,но врач не хочет возвращать на кветиапин говорит,что вес растет и эндокринную систему нарушает.А я на хлорпротексене себя чувствую плохо,беспокойство,тахикардия правда вес стал уходить.
Набор веса на Кветиапине это его обычная побочка,так как повышается пролактин и повышается аппетит.
А вы не говорили ему про тревогу?Возможно назначение противотревожных препаратов.
Павел Андреевич,у меня тревоги нет,какое то беспокойство,хлорпотексен мне и назначили при тревоге когда была.Бессоница ушла,сплю нормально.Тахикардия замучила,поступила я с головокружениями,а на второй день стало беспокойство,я говорила врачу.Беспокойство появилось,когда 15 мг хлора отменили,сейчас вернули.Но на кветиапине я была более спокрйна,правда эмоций не было.А на хлорпротексене появились эмоции.
Я бы попробовал что-то из транквилизаторов назначить,возможно беспокойство на них пройдет
Павел Андреевич, мне что то врач не назначает хоия я говорю о своем состояние.А может влиять погода или предклимаксное состояние?
Погода не думаю,а вот климакс возможно,приливы жара,тревожные дела,повышение АД,возможны и такие симптомы
Павел Андреевич, у меня приливов нет,а давление часто низкое и головокружение,головные боли и беспокойство.
Тогда скорее всего это ваше основное заболевание дает такие симптомы,нужен подбор препаратов и дозировок
Павел Андреевич ,скорей всего дозировки недостаточно или препарат не помогает я так понимаю.Я себя чувствовала три месяца нормально а сейчас что то происходит,я даже утром просыпаюсь с беспокойством и тахикардией.
Я тоже склоняюсь к тому,что нужна корректировка дозировок,а так же возможно дополнительное назначение противотревожных препаратов,хотя бы на 1-2 месяца,пока не подобрали оптимальный вариант препарата.
Павел Андреевич, я вчера выпила хлорпротексен 50 мг на ночь,через 30 минут началась горечь во рту и тошнота.А перед этим пила мексидол,через 2 часа началась горечь и тошнота.Подскажите это может быть от хлорпротексена или мексидола?
Мексидол вообще противопоказан для приема на ночь,он возбуждает ЦНС, а хлорпротиксеном вы наоборот её угнетаете.
Если вы хотите пить два эти препарата,то мексидол пьется утром,до 12:00 ,а хлорпротиксен пьется на ночь.
Имейте в виду,что мексидол может усиливать тревогу,а значит и усиливать все ваши не приятные ощущения.
У мексидола есть такой побочный эффект,как горечь во рту.
Павел Андреевич, мне врач назначила мексидол пить 3 раза в день,хлорпотнксен 15 мг днем,а 50 мг на ночь.Мексидол я пью за 2 часа до сна.Я просто боюсь что хлорпротексен не держит мое состояние,а кветиапин мне перестал помогать.Завтра я поеду к врачу незнаю что и просить,вернуть кветиапин или продолжать пить хлорпротексен
На мой взгляд назначение мексидола три раза в день не целесообразно,хватит и одного раза утром.
Павел Андреевич, а это поможет от головокружения 1 раз в день?
Пока не попробуйте ,не поймем,но после 12 я не рекомендую принимать мексидол
Павел Андреевич, я еше принимаю бисапролол 2,5 мг это мржет давать горечь,тошноту и беспокойство?и от карбамазепина могут быть эти явления?
Бисопролол не думаю,он именно снижает чсс,Карбамазепин более расслабляющее действие.
Часто работаю с этими препаратами в наркологии,не отмечал таких эффектов.
Павел Андреевич, я сейчас выпила хлорпротексен 15 мг ,через 30 минут появилась горечь во рту ,может это быть от препарата?
Вы кушали перед тем как выпить таблетку?
Павел Андреевич, я обедала
Честно я такого побочного действия на хлорпротиксен не встречал в своей практике,никогда не слышал от пациентов,которые пьют его годами
Павел Андреевич я утром пила мексидол,в обед хлорпротексен ,утром карбамазепин.Вот и не понимаю от какого препарата горечь стоит.
Это можно узнать только посредством отмены препаратов по очереди,больше никак,хотя бы на 1 день
Павел Андреевич, вы имете в виду хлорпротексена ,мексидола?
Ну и карбамазепина,вы же тоже его пьете.
Павел Андреевич, это надо сразу отменить все препараты ,но какая схема?
Нет,не сразу,а по одному в день.
Т.е в первый день не принимать мексидол,а принимать хлорпротиксен и карбамазепин и смотреть ,будет у вас горечь или нет
Павел Андреевич, а за один день отмены хлорпротексена или карбамазипина не будет сбой ?
Не должно быть,препараты не имеют синдрома отмены.Просто я не знаю как еще можно проверить,что вызывает у вас горечь во рту,возможно это вызвано и повышением тревоги.
Павел Андреевич, выпила карбамазепин в 18, 2 таблетки,через 1,5 часа стало плохо с желудком,горечь.
Получается у вас от всех препаратов горечь?И от хлорпротиксена и от карбамазепина?А как сейчас с тревогой к вас?
Павел Андреевич, у меня нет тревоги,бывает беспокрйство и тахикардия по утрам
Беспокойство это и есть тревога.
Эта горечь очень сильная?Как скоро оно проходит?
Павел Андреевич, горечь проходит когда я приму гевискон
Тогда надо обратиться к своему доктору с целью замены препаратов из-за того,что у вас появляется изжога.Возможно у вас такие побочные эффекты
Павел Андреевич, у меня не изжога а горечь и тяжесть
Значит препараты дают такую реакцию на жкт
Павел Андреевич, я сегодня была у доктора,она мне назначила кветиапин пролонг 300 на ночь хлорпротексен убрала.Мексидол я выпила утром и в обед после обеда началась горечь.Карбамазепин я пью 600 в день,200 утром и 400 вечер.
Хорошие дозировки препаратов.
Видимо горечь у вас на все препараты,пейте омез или гевискон
Павел Андреевич, у меня раньшеигоречи не было,вы считаете что это высокие дозировки?
Нет,это усредненные дозировки,не переживайте.
Павел Андреевич, я сейчас на хлорпротексене похудела а начну пить кветиапин опять поправлюсь ,чтобы вы посоветовали в отношение веса?
На Кветиапине поправляются потому что повышается уровень пролактина,нужно сдавать анализы,смотреть за его уровнем.
Павел Андреевич, я вседа сдаю пролактин он в норме а вес растет
Тут может был масса проблем, начиная от психологических ( задевание стресса при тревоге); эндокринных( нарушения метаболизма,в том числе из-за нейролептиков.
Павел Андреевич, я сегодня пила мексидол карбамазепин горечь присутствует,врач мне сказала надо обращаться к терапевту,я была должны назначить гастроскопию
Отлично,как раз посмотрите,может быть проблема там
Павел Андреевич, я вот что хотела спросит,на хлорпротексене я спала,а вот сегодня кветиапин пролонг вернули буду ли я спать,он мне ведь 3 месяца назад не помог
Принятый ответ
Должны,дозировка хорошая
Здравствуйте, по моему мнению для начала с вашим врачом состояние стоит обсудить, что бы избежать обострения на фоне смены терапии; если Кветиапин не пробовали выше 200 повышать и сразу поменяли, то сейчас имеет смысл рассмотреть его опять, но скорее с коррекцией доз, выходить постепенно не на 200 мг, а в диапазоне 400-600 мг в сутки.
Екатерина Дмитриевна, мне кветиапин поменяли 3 месяца назад,я пила пролонг 200,сейчас хлорпотексен и появилось беспокойство
Екатерина Дмитриевна, я раньше писала,что у меня произошел сбой,была тревога ,бессоница назначили хлорпротексен.А кветиапин отменили.
Просто еще в той ситуации имело смысл повысить Кветиапин, а не менять сразу, по этому сейчас имеет смысл Кветиапин вернуть, но скорее всего будет доза выше 200 мг.
Екатерина Дмитриевна, мы пробывали до 400 мг поднять ,у меня началась сильная тревога и бессоница.Вот и назначили хлорпотексен от тревоги и сон постепенно улучшился
Тогда лучше другой нейролептик рассмотреть , луразидон допустим
Екатерина Дмитриевна, а вы не склоняетесь к хлорпротексену?
Можно и с его дозой поработать, просто не самый современный препарат.
Екатерина Дмитриевна, я вчера выпила мексидол через 2 часа началась горечь тошнота,а потом выпила хлорпротексен 50 мг ,через 30 минут началась тошнота и горечь во рту.Подскажите может ли это быть от хлорпротексена или от мексидола? Почему то постоянно присутствует беспокойство,это происходит на 4 месяц приема хлорпротексена
Может быть и от того и от другого препарата
Здравствуйте, Екатерина.
Хлорпротиксен - мягкий нейролептик, да и дозы назначены небольшие, поэтому может быть ухудшение состояния.
Основное лечение будет - нормотимик. Если карбамазепин перестал работать, тогда можно пробовать повышать дозу до 800 мг, либо менять на Вальпроевую кислоту.
Либо же просто увеличивать пока дозу хлорпротиксена
Татьяна Евгеньевна, мне вальпронку нельзя
Доброго времени суток.
Хлорпрлтиксен не является препаратом выбора при Вашем диагнозе. Кветиапин в дозах от 200 до 600 обладает нормотимисечким свойством (как карбамазепин и вальпроевая кислота). Отмена Кветиапина 200 мг может привести к нарушению психического состояния и возвращению таких симптомов как дисфория и колебания настроения.
Так-что однозначно Вам необходимо обсудить с врачом возможность вернуть Кветиапин. Хлорпроткисен в Ваших дозировках кроме как снотворным эффектом ничем более не обладает
Здравствуйте! В вашем случае возврат к Кветиапину будет правильным решением , с постепенным повышением его дозировок до 600 мг в сутки. На хлорпротиксене состояние может ухудшиться с высокой долей вероятности, тем более что дозировки достаточно маленькие у вас