Что делать при атопическом дерматите на ГВ
Здравствуйте Борюсь с АД примерно с 6 месяца беременности, чем уже только не мазала, акридерм был последний. На время помогало, потом через несколько дней снова сыпало. Сейчас на ГВ и уже не знаю что делать, гормоны я уже поняла снимают все временно. Сменила уход, пользуюсь сывороткой и маской с Церамидами чтобы восстановить кожу. Посоветуйте пожалуйста что в моем случае делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с вашей проблемой.
Для того, чтоб дать более подробные рекомендации, загрузите пожалуйста фотографии сыпи при хорошем освещении.
Зудят ли высыпания? Замечали ли связь с едой?
Гузель Ралифовна, здравствуйте!
Нет, связи с едой не замечала, обычно стандартно через 5-7 дней высыпания возвращались и по нарастающей увеличивались. Изначально все началось с 1 пятнышка ( еще в период беременности ). А сейчас с каждым разом зона становится больше.
По фото вижу проявление периорального дерматита. Это не совсем атопический дерматит.
Периоральный дерматит возникает в ответ на гормональные изменения.
Гормон содержащие препараты только усугубляют данное состояние, маскируют проявления. Хорошо, что Акридерм отменили.
В данном случае необходимо наносить крем Элидел - утром и вечером- 3-4 недели. После нанесения Элидела необходимо подождать 15-20 минут и потом сверху увлажнить лицо, например, кремом Биодерма Сенсибио АР+.
Умываться нужно только теплой водой, без применения очищающих средств. Максимум можно применять гели для сухой кожи, например гель Атопик.
Данное состояние порой усугубляет попадание фтор содержащей зубной пасты, соков цитрусовых, то есть все, что может раздражать кожу.
Весной и лето необходимо защищать лицо от солнца, наносить солнцезащитные крема/флюиды.
Это состояние порой исчезает очень долго, восстановление может занять 3-5 месяцев. После завершения Элидела, обязательно увлажняйте кожу. На фоне увлажнения постепенно все пройдет.
Элидел храните в холодильнике и наносите холодным, он порой щиплет.
Гузель Ралифовна, спасибо большое. У меня есть данный крем. Ранее ребенку наносила.
Пожалуйста! Да, Элидел он и при атопии применяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вовсе не атопический дерматит. По фото периоральный дерматит-а это совсем иное. И Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази- она строго противопоказана. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
Сейчас пройдете через ухудшение. Но при этом к гормонам возвращаться нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Через 1-2 часа крем розамет 3 р в день минимум месяц .
Вообще вести такие случаи лучше очно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад. Гормональные мази использовать нельзя .
Может оказаться эффективным применение крема ля рош позе цикапласт б5 2-3 раза в день длительно. Так же разрелен крем азикс дерм дважды в день, но первые несколько дней может давать жжение . Эти кремы разрешены на гв. При отсутствии эффекта остальные препараты будут назначены off label по согласованию с врачом .
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото клиническая картина наиболее характерна для периорального дерматита. Провоцирующим фактором может служить длительное нанесение гормональных средств. В таких случаях рекомендуют крем элидел или мазь такропик 0,1% 2 раза в день 1 месяц, далее 2-3 раза в неделю на несколько месяцев.
Для ухода подойдут средства для чувствительной кожи - Биодерма сенсибио, эуцерин ультрасенситив.
Исключить декоративную косметику, фторированные зубные пасты, гормональные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (