Бактерии в уретре
Здравствуйте! мужчина 41 год. в середине ноября заметил, что после похода в туалете есть ощущения, что хочу еще. Легкий дискомфорт на конце члена, как будто еще нужно в туалет, больше проблем нет. Живу активной жизнью во всех планах. Обратился к урологу, сделали узи простаты со всех сторон) Полное название процедуры не помню, сверху и через опу. Остаточная моча 16мл. Легкое воспаление в простате. все остальное в норме. Сдал анализ мазок. По словам врача, нашли синегнойну палку. сказал оч серьезно. До результатов анализов назначил лечение: Витапрост свечи на ночь 30 дней Галавит через день Лонгидаза через день утром 15 раз Эскузан капли 3 раза в день по 15кп 30 дней. Стало получше, почти! почти все симптомы ушли. После результатов анализа добавил: Клиндамицин капсулы 4 раза в день 14 дней. Амикацин уколы 1гр. в день 14 дней. Есть мысли, что не совсем верно назначено лечение, сомнения по сигнойной палочки, не могу точно понять результаты анализов. В пцр есть палка, в посеве нет. Посмотрите пжлст результаты, дайте объяснения им и назначенному лечению! Спсб!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов нельзя сделать вывод о необходимости использования антибактериальных препаратов, тем более что жалоб на данный момент уже нет.
Не хватает как минимум результата мазка из уретры, а лучше исследование секрета простаты методом микроскопии и посева его на микрофлору преданием чувствительности к антибиотикам и бактериальным. Уретра по умолчанию и не стерильно и там часто встречается множество условно патогенной микрофлоры. Пока в описании вами ситуации я бы с применением антибактериальных препаратов не торопился.
Анализ как раз из уретры и сделан. или я что то не так понимаю? сначала засунули типа ерша, потом типо ватной палочки. Посев на антибиотики тоже есть! Не пойму Вас. И что по по анализам, превышение критично? Я понимаю, что все врачи перестраховщики и никто не берет на себя ответственность. Количество бактерий критично? Синегнойка меня беспокоит! Я понимаю, что уретра никогда не будет чистой. но на фоне симптомов и анализов что делать?
Без обид, но Ваш ответ считаю просто для галочки.
То о чем я писал у вас не приложено, иначе смысл было бы об этом писать. Повторюсь, что по результатам приложенных анализов нельзя сделать выводы о необходимости антибактериальной терапии, тем более при отсутствии жалоб!
Вы пишите, не хватает результата мазка? мазок брали, разве в моих двух файлах нет результата мазка?
У вас поидоженны соскоб ПЦР и посев содержимого на микрофлору. Это не то о чем я писал повторяю в очередной раз.
Здравствуйте! А те анализы что я приложил. в них есть найденные бактерии, Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. /Burkholderia spp.
5.2 Lg(коп/об) как понять что это за единица измерения и много ли это?
Это не имеет значения, если нет того о чем писал!!! 10х6 это достоверное количество, но это ни о чём не говорит. Это не подлежит интерпретации без микроскопии.
ясно
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию сейчас у вас сохраняется лёгкий дискомфорт после мочеиспускания, а УЗИ показало лёгкое воспаление простаты, остаточная моча минимальная. Обнаружение синегнойной палочки требует внимательного подхода, но важно понимать, что ПЦР иногда выявляет ДНК бактерий, которые в посеве могут не расти, особенно если их количество низкое или они чувствительны к предыдущему лечению. Лечение, которое вам назначили — это комбинация противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, местных препаратов для простаты и антибиотиков широкого спектра, что часто применяют при бактериальном простатите, но подбор антибиотика оптимально делать по результатам посева с определением чувствительности, чтобы убедиться, что препарат эффективен именно против обнаруженной бактерии. Сейчас важно завершить курс назначенных препаратов, контролировать симптомы, при сохранении дискомфорта или повторном обострении обсудить с урологом повторный посев мочи и секрета простаты, чтобы уточнить необходимость коррекции антибиотика и длительности лечения.
Здравствуйте! тоесть все назначение антибиотики мне делать, клиндамицин и амикацин? по схеме, капсулы, уколы?
второй день начал пить клиндамицин и симптомы второй день вернулись, все время хочется в туалет.
вообще голову сломал уже. сейчас нет возможности идти к врачу, а совмещать эти два антибиотика сомневаюсь. начитался в интернете и не пойму, можно ли…
или может вместо амикацина попробовать Бактериофаг псевдомонас аеругиноза (синегнойный)?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение антибиотиками не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, микроскопию секрета простаты, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, по результатам - решение вопроса о лечении.