Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! Прошу совета. Приехали в Питер в отпуск и заболели. У дочки 3 года температура до 38,3, сбивается. У меня насморк, першение в горле и температура до 37,9. Хуже всего сын 5 лет. Температура 39,5. Не сбивается ни Нурофеном, ни Парацетомолом. Выдержала время и дала Ибуклин юниор (знаю, что нежелательный препарат, но выхода не было. За 2 часа сбилась с 39,5 до 38,4. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна такая плохо сбиваемая температура? Что еще можно предпринять? Обтирание водой комнатной температуры применяю. На пике температуры ребёнка рвёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура сама по себе не опасна, главный ориентир - это состояние ребенка
Дозировки по весу даёте?
Если по весу, и при этом все равно не сбивается, а состояние не улучшается - то рекомендуется вызов скорой помощи, чтобы сделали укол, так как ребенку надо тоже отдохнуть, и вам
Рвота на высоте температуры возможна, как защитная реакция, после нее должно стать чуть полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, впереди ночь. Если ребёнок будет спать, но при этом будет высокая температура, стоит ли его будить?

Тут необходимо смотреть на состояние. Если дали только жаропонижающие и температура спала, ребенок заснул, а через три -четыре часа опять поднимается, ребенок вертится, то желательно разбудить и дать жаропонижающие
Если спит спокойно, дышит размеренно, ручки ножки теплые , а температура до 38,5-38,8 то можно понаблюдать за динамикой, возможно сама чуть снизится. В таких случаях допускается обтирание теплой! водой, соответственно как проснется - водой сразу напоить. Поблизости держать пакетики, на случай рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые дни болезни температура может плохо сбиваться.
Такая температура не опасна, однако у некоторых деток могут возникать фебрильные судороги ( в таком случае рекомендуется уложить ребенка на бок на ровную поверхность, и вызвать скорую).

Если болезнь длится больше 5 дней с высокой температурой рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Если других симптомов нет, рекомендуется симптоматическое лечение:
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Добрый день.

Какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Температура – это защитная реакция организма, то есть в этот момент активизируется защитные клетки и борются с инфекциями

Физические методы можно использовать

Для того чтобы эффективность снижалась температурой необходимо обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, вес 18 кг. Нурофен даю 9 мл. Парацетомол 10 мл.

Дозировка нурофена верная, парацетамол можно немножко больше – 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 11.3 мл

Ребёнок воду /чай/компрт пьет ?

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько даете жаропонижающего?
Расчет жаропонижающего делают по весу ребенка, если дается меньше дозировка, то препарат может не подействовать
Так же используем физические методы охлаждение - не укутываем ребенка, можно даже раздеть до белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Андреевна, вес 18 кг. Нурофен даю 9 мл, Парацетомол 10 мл.
Раздет до трусов.

Дозировки верные
В первые дни заболевания температура может плохо снижаться
Если с каждым днем промежуток между повышениями температуры не будет увеличиваться, не будет максимальная суточная температура с каждым днем ниже, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей