Консультация гинеколога /

2 день малышка в животе не так ярко Шевелиться — вопрос №3923968

Здравствуйте, нахожусь на 29 неделе беременности, 2 день малышка не так выражено шевелится, куплен доплер, при его использовании сердечко слышал в самом низу живота, нормально ли это для такого срока?
Была в последний раз к врача на узи на 27 неделе, по узи все хорошо. У меня поставлен гсд, повышенный алт и аст на фоне жирового гепатоза.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, в таком сроке совершенно нормально регистрировать сердцебиение низко, малышка может на таком сроке спокойно вертеться как ей вздумается и ложиться по-разному, отчего может и будет меняться в том числе характер и интенсивность шевелений, а также - место, где сердечко выслушивается. Если дополнительно ещё при всем при этом присутствуют другие факторы, влияющие на субъективное восприятие шевелений (локализация плаценты по передней стенке, несколько увеличенная жировая или мышечная прослойка на животе) - шевеления могут ощущаться хуже периодами. Если сердечко на допплере в интервале 120-160 ударов, это обычно нормально и совсем нестрашно. Если же тревога не отпускает, можно сходить на контрольное УЗИ, но лишь для собственного успокоения.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🩷
Акушер, Гинеколог
Рада помочь Вам❤️
Акушер, Гинеколог
Эля , здравствуйте .
Малыши постоянно активничать не могут , бывают дни , что такой активности меньше , в какие-то дни - больше . Малыши очень реагируют на погоду , на самочувствие и настроение мамы и тд.
Можно использовать тест на шевеления с 28 недель беременности , т.е в течение 12 часов должно быть не менее 10 шевелений , это говорит о том . что малышка себя чувствует хорошо. Малышка может еще довольно активно "крутиться ", поэтому и сердцебиение может выслушиваться в разных местах. По доплеру частота сердечных сокращений должна быть не меньше 120 уд\мин .
Клиент
Спасибо большое за ответ 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, такое может быть, что малыш менее активен в течение дня, а бодрувствует в основном ночью, пока мама спит. В таком случае, шевелений ощущается меньше.
Понаблюдайте.
Рекомендуется вести подсчет шевелений- 10 толчков в сутки эти норма.
Для личного успокоения рекомендуется провести доплерометрию для оценки состояния кровотоков и малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой чсс показывает домашний допело?
Как давно были на узи? И на приеме у доктора?
Ваше самочувствие как?
Клиент
Здравствуйте, чсс показывает 134 удара в минуту, узи делала в последний раз на 27 неделе 29.11, чувствую себя хорошо, иногда побаливает низ живот не сильно и только, тогда когда нагибаюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чсс в пределах нормы.
Отмечаете ли не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов?
Клиент
Я не знала, о таком тесте , но примерно было
Клиент
Теперь буду знать и считать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за собой. Если будет менее,то стоит обратиться в стационар либо выполнить узи доплерометрию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте до 35 недель малыши крутятся и поэтому сердечко может определяться в этот период и в данной области и наоборот выше. У малышей бывают периоды активности и наоборот небольшого затишья, поэтому если по доплеру сердечко в норме, то переживать не стоит, если малыш шевелится менее 10 раз в день в таком случае может быть рекомендовано пройти узи .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Важно даже не количество, а привычный для конкретной женщины характер шевелений. Если он соблюдается, есть периоды активности и спокойствия , то вероятно все хорошо .
Допустимы:
-периоды снижения активности,
-уменьшение незначительное силы и/или амплитуды движений из-за роста плода и уменьшения свободного пространства.

Полное исчезновение шевелений - патологический признак. В таких случаях срочно в стационар на скорой.

Для оценки шевелений существует Метод Кардиффа («count-to-ten»)
Это официально допустимый и самый распространённый метод в РФ.

Как считать:
-начиная с 9:00 утра (или с момента пробуждения),
-считать каждое отчётливое шевеление (считайте каждое ощутимое движение (толчки, перевороты) как одно, даже если это серия движений подряд)
-10 шевелений должны быть набраны в течение 12 часов, те до 21:00

Патология:
-10 движений не набраны за 12 часов,
-или женщина отмечает резкое снижение активности по сравнению с обычной.

Важное уточнение:
НЕ требуются ждать 12 часов при тревоге и игнорировать субъективное снижение активности, если вдруг женщина ощущает значимые изменения.

Если женщина говорит «ребёнок стал шевелиться значительно слабее»
- это уже показание к КТГ, независимо от подсчёта или к доплерометрии.

Еще существую такой метод:
Правило «10 за 2 часа»
Это скрининговый тест, принятый больше за рубежом.

Как выполняется:
Шаг 1. Лечь на левый бок, поесть, успокоиться
Шаг 2. В течение 2 часов считать все шевеления за отдельные, даже малейшие.
≥10 шевелений — норма
<10 или субъективно слабые показание для КТГ
Клиент
Спасибо вам большое за развернутый ответ 🩷
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 😊🌹
Здоровья вам и вашему малышу )
Гинеколог, Акушер
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я буквально пару дней как начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊 Благодарю за внимание 🌹
Клиент
Обязательно 😊
Гинеколог, Акушер
Спасибо вам большое🌹