Кашель ночью

Доброй ночи. Дочь 3 года, был неделю влажный кашель, назначали физраствор ингаляции и флюдетек. Хорошо откашливала, 7 дней лечение пропили, становилось лучше, в среду был последний день приём лекарств. В четверг после дневного сна кашляла почти час без остановки, кашел был сухой. Врач после осмотра сказала, что в лёгких всё чисто, слизь на задней стенке и её немного. Сказала 5 дней дышать ингасалином. Дышим сегодня 2,5 дня получается. Ребёнок начала вторую ночь кашлять без остановки. Соплей нет, нос дышит. Конец кровати приподняла. Температурный и влажный режим соблюдаю. Как помочь ребёнку? Спать только легли, а кашель без остановки, она уже плачет после каждого приступа. Кашель сухой, но иногда кажется, будто мокрота тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 6-7лет крайне нежелательно использовать препараты от кашля, особенно , если педиатр в легких не услышал никаких хрипов, а вот слизь по задней стенке есть. Все препараты от кашля, включая флуифорт начинают активизировать мокроту в бронхах, а если кашель был связан с воспалением в горле/носу, то соотвественно смысла работать на бронхи нет, и очень часто на этом фоне, кашель в динамике может усиливаться. Учащение кашля ночью может косвенно и подтверждать, что кашель связан со стенанием слизи по задней стенке. Ингаляции с ингасалином, хоть и могут быть безопасны, так как в составе физ.раствор, однако, опять же ингаляция доставляет раствор в легкие и там эта жидкость оседает. Соответсвенно также целесообразности в нем нет. Порой, на фоне отмены всех муколитиков и отхаркивающих в течение 2-3 дней может уже прослеживаться положительная динамика. Так как слизь еще стекает, соответственно воспаление в носу и горле еще не купировано, поэтому важны промывания носа солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня убрать всё и оставить только туалет носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она не даётся промывать я брызгаю спреем только морскую воду, этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если завтра отменю ингаляции, ночью уже будет лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Днём она практически не кашляет. Сегодня после улицы сильно кпшляла, но не долго

Порой, когда убираются все муколитики и ингаляции с физ раствором или с теми же муколитиками, уже может отмечаться положительная динамика( при условии отсутствия хрипов в легких). Обычно не сразу, а в течение 2-3х дней. Так как действия препаратов может быть еще в течение этого времени. А вот нос, крайне важно промывать активно (Лейка, шприц с насадкой), чтобы очищались все носовые ходы, так как просто «пшиками» слизь далеко не достать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не очень умею это делать и боюсь навредить больше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас только ингасалин у нас, его убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если я отменю,завтра уже ночь лучше должна пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Днём она редко кашляет, сегодня после улицы сильно кашялла, но недолго

Ночью кашель вероятно связан с постназальным затеком

Ингасалин можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если кашель усиливается в горизонтальном положении, вероятно, он связан с постназальным затеком.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Детям такого возраста не рекомендуются муколитики, отхаркивающие препараты, они могут усилить кашель.

Днем кашля такой интенсивности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент у нас только ингаляции ингасалином, его отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она не даётся промывать и мне кажется ято это делаю не правильно и боюсь ещё больше навредить, я брызгаю спрей с морской водой, этого не достаточно?

Если отделяемого не очень много и ребёнок может сморкаться, то вполне достаточно.

Да, рекомендуется отменить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Ингасалин стоит убрать из-за него вероятно усиление кашля. Он назначается при трудноотходимой мокроте, которой у ребёнка нет. Оставить стоит туалет носа и ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Завтра уже не буду делать, сейчас взяла ребёнка на руки, спит ц меня силы и не кашляет так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Завтра может быть уже легче нояью?

Конечно. Днём и ночью будет легче

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кашель усиливается, в динамике важно слушать ребенка.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому прием сиропа мог усугубить ситуацию

обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.