Кашель ночью
Доброй ночи. Дочь 3 года, был неделю влажный кашель, назначали физраствор ингаляции и флюдетек. Хорошо откашливала, 7 дней лечение пропили, становилось лучше, в среду был последний день приём лекарств. В четверг после дневного сна кашляла почти час без остановки, кашел был сухой. Врач после осмотра сказала, что в лёгких всё чисто, слизь на задней стенке и её немного. Сказала 5 дней дышать ингасалином. Дышим сегодня 2,5 дня получается. Ребёнок начала вторую ночь кашлять без остановки. Соплей нет, нос дышит. Конец кровати приподняла. Температурный и влажный режим соблюдаю. Как помочь ребёнку? Спать только легли, а кашель без остановки, она уже плачет после каждого приступа. Кашель сухой, но иногда кажется, будто мокрота тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 6-7лет крайне нежелательно использовать препараты от кашля, особенно , если педиатр в легких не услышал никаких хрипов, а вот слизь по задней стенке есть. Все препараты от кашля, включая флуифорт начинают активизировать мокроту в бронхах, а если кашель был связан с воспалением в горле/носу, то соотвественно смысла работать на бронхи нет, и очень часто на этом фоне, кашель в динамике может усиливаться. Учащение кашля ночью может косвенно и подтверждать, что кашель связан со стенанием слизи по задней стенке. Ингаляции с ингасалином, хоть и могут быть безопасны, так как в составе физ.раствор, однако, опять же ингаляция доставляет раствор в легкие и там эта жидкость оседает. Соответсвенно также целесообразности в нем нет. Порой, на фоне отмены всех муколитиков и отхаркивающих в течение 2-3 дней может уже прослеживаться положительная динамика. Так как слизь еще стекает, соответственно воспаление в носу и горле еще не купировано, поэтому важны промывания носа солевыми растворами
Сегодня убрать всё и оставить только туалет носа?
Она не даётся промывать я брызгаю спреем только морскую воду, этого достаточно?
Если завтра отменю ингаляции, ночью уже будет лучше?
Днём она практически не кашляет. Сегодня после улицы сильно кпшляла, но не долго
Порой, когда убираются все муколитики и ингаляции с физ раствором или с теми же муколитиками, уже может отмечаться положительная динамика( при условии отсутствия хрипов в легких). Обычно не сразу, а в течение 2-3х дней. Так как действия препаратов может быть еще в течение этого времени. А вот нос, крайне важно промывать активно (Лейка, шприц с насадкой), чтобы очищались все носовые ходы, так как просто «пшиками» слизь далеко не достать.
Я не очень умею это делать и боюсь навредить больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Сейчас только ингасалин у нас, его убрать?
Если я отменю,завтра уже ночь лучше должна пройти?
Днём она редко кашляет, сегодня после улицы сильно кашялла, но недолго
Ночью кашель вероятно связан с постназальным затеком
Ингасалин можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, вероятно, он связан с постназальным затеком.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Детям такого возраста не рекомендуются муколитики, отхаркивающие препараты, они могут усилить кашель.
Днем кашля такой интенсивности нет?
На данный момент у нас только ингаляции ингасалином, его отменить?
Она не даётся промывать и мне кажется ято это делаю не правильно и боюсь ещё больше навредить, я брызгаю спрей с морской водой, этого не достаточно?
Если отделяемого не очень много и ребёнок может сморкаться, то вполне достаточно.
Да, рекомендуется отменить🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Ингасалин стоит убрать из-за него вероятно усиление кашля. Он назначается при трудноотходимой мокроте, которой у ребёнка нет. Оставить стоит туалет носа и ждать.
Завтра уже не буду делать, сейчас взяла ребёнка на руки, спит ц меня силы и не кашляет так.
Завтра может быть уже легче нояью?
Конечно. Днём и ночью будет легче
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кашель усиливается, в динамике важно слушать ребенка.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Поэтому прием сиропа мог усугубить ситуацию
обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.