Кашель. Особенно а положении лежа
Здравствуйте. Последние 2 недели мучает сухой кашель, который усиливается в положении лёжа и ночью. Не могу нормально спать. Ощущение щекотания в левом бронхе в одном месте, которое усиливается когда ложусь, особенно когда лежу на левом или правом боку. Но и в обычно положении тоже. Просто лёжа оно усиливается. Кашель всегда идёт из этого бронха. Просто щекотание такое, от которого хочется сильно дохать. Кашель сухой, мокроты почти нет. А если есть, то её мало, она обычная, прозрачная. Покашляю, отпустит ненадолго, потом снова. Причём повторюсь, могу 10 раз с силой покашлять и ни капли мокроты и может даже не отпустить это щекотание в бронхе. В итоге не могу нормально спать. Прыскал сальбутамол, не помогает. Затруднённого дыхания нет, насморка нет, глаза не чешутся. Единственное, что есть - сильно болит горло, уже тоже 2 недели. Глотать больно, оно даже немного опухло как мне кажется, но это не точно. Температуры нет. Это точно не ОРВИ. Флюорограмму делал в январе, всё норм. В общем, что это? Что делать, что принимать? И что с горлом? Почему болит, не проходит так долго? Может быть как-то связано с кашлем?
Принятый ответ
Добрый день.
Для того, чтобы понимать, какова причина появления кашля, болей в горле, желательно проведение дообследования:
- чаще всего кашель именно в положении лежа провоцируется либо постназальным затеком (при наличии патологии пазух носа может быть затек по задней стенке глотки, что и провоцирует кашель, при этом отделения мокроты или выделений из носа может и не быть). В таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают очный осмотр врача.
- Также одной из причин кашля в лежачем положении может быть ГЭРБ. Заброс кислого содержимого из желудка с пищевод может давать микроаспирацию содержимого в бронхиальное дерево, что и провоцирует кашель, боли в горле также возможны из ра раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки кислым содержимым. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показан очный осмотр гастроэнтеролога.
- для того, чтобы наверняка исключить инфекционные причины, обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб).
- еще одной из причин сухого кашля может быть бронхоспазм. Однако, так как нет эффекта от Сальбутамола, то причина менее вероятна. Однако, желателен очный осмотр врача (послушать легкие, при наличии сухих свистящих хрипов причина кашля может быть в бронхоспазме). Для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Понял. Спасибо. А что счас можно попринимать, чтобы уменьшить этот кашель? Есть антигистамины, кленбутерол. Гэрб у меня есть, но я принимаю омепразол
Все зависит от причины кашля. Для назначения грамотного лечения необходимо понимать причину жалоб.
С учетом наличия ГЭРБ иногда рекомендуют дополнительно курс прокинетиков (итоприд) для улучшения моторной функции верхних отделов ЖКТ, уменьшения явлений рефлекса.
Если будет отмечаться патология пазух носа, то назначают местное лечение, в том числе орошение полости носа солевыми растворами, местными стероидами (Назонекс).
При наличии бронхоспазма рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
При наличии инфекционного процесса в случае вирусных агентов лечение симптоматическое (местные антисептики, обильное питье, возможно применение противокашлевых средств или муколитиков), при бактериальной инфекции- показано назначение антибиотика.
С учетом боле в горле иногда дополнительно рекомендуют прием местных антисептиков, например в пастилках (Лизобакт или Стрепсилс).
Забыл упомянуть, что принимаю трипликсам. Слышал, что на прилы может быть реакция в виде сухого кашля. Но принимал я раньше по отдельности периндоприл, амлодипин, индапамид. Причём примерно год. Всё было нормально. А вот когда начал трипликсам принимать, начался кашель. Может быть ещё от этого?
Да, Вы правы, на препараты из группы ингибиторов АПФ (периндоприл) может быть побочный эффект в виде сухого кашля. Возможно индивидуальная непереносимость именно комбинированного препарата (три лекарства в одной таблетке, если не будет обнаружено других причин кашля, то обсудите. С кардиологом возможность замены препарата, содержащего периндоприл, на лекарство с содержанием сартанов, так же возможно в тройной комбинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины такого кашля могут быть непереносимость АПФ ( в том числе Тримплексам) для лечения артериальной гипертензии, ГЭРБ, аллергия (сейча с сезон цветения ).
Подскажите, есть лишний вес у вас?
В таких случаях стоит сдать кровь на общий анализ, общий ИГЕ, посетить кардиолога, гастроэнтеролога, ЛОР- врача( вы ссылайтесь на боль в горле).
В лечении добавляют обычно антигистаминные, Лизобакт для рассасывания, Альфазокс после еды или на ночь от ГЭРБ курсом до 10 дней. С уважением!
Спасибо. Гэрб у меня давно. Пью пожизненно ингибиторы протонной помпы. Изжоги нет, ничего в пищевод не забрасывается. По крайней мере по ощущениям. Фгс делал пару месяцев назад, там ничего особенного не нашли, только поверхностный гастрит. Лишний вес есть. Скорее всего аллергия какая-то...
Спасибо за ваши пояснения. Тогда стоит сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп респираторный.
А сейчас что можно принять, чтобы снять симптом? Спать не могу из-за этого
В лечении добавляют обычно антигистаминные ( например Никсар 20 мг), Лизобакт для рассасывания до 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через небулайзер до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах а первую очередь можно предположить ГЭРБ.
При рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают).
Тримплексам может тоже вызывать подобные симптомы (кашель, даже одышку, сухость во рту, из-за чего может появиться и дискомфорт в полости рта).
В теких случаях стоит обговорить со своим терапевтом замену ингибитора АПФ на Сартан.
Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Также рекомендуют посетить ЛОР врача для осмотра горла, миндалин.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию очень вероятен рефлюксассоциированный кашель, т.к именно он может начинаться в положении лёжа и вызывать боль в горле за счёт заброса кислоты из желудка, вызывая ожог и воспаление слизистой.
Желательно пройти ФГДС с исследованием на h.pylori, после проконсультируйтесь с гастроэнтерологом на момент коррекции лечения ГЭРБ, если на это будут основания.
Посетите ЛОР врача для исключения постназального затека.
Так же причиной кашля может быть аллергическое присоединение, здесь обычно рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок.
Что касается приёма трипликсама. Этот препарат комбинированный, и комбинированные ингибиторы ИПФ очень редко вызывают побочку в виде кашля.
Замена триплексама на другую группу препаратов может потребоваться, если вышеописанные состояния исключены.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики причины кашля, необходимо выполнить ФГДС (для оценки эффективности терапии ингибиторами протонной помпы и наличия в настоящее время проявлений рефлюкс-эзофагита), посетить ЛОР-врача (выполнить заднюю риноскопию и и рентгенографию придаточных пазух носа), заменить трипликсам (периндоприл заменить на один из сартанов), выполнить спирометрию и анализ крови на содержание Ig E и эозинофильно-катионного протеина. Для уменьшения кашля в таких случаях назначают полоскание полости рта и горла 0,01% водным р-ром мирамистина и прием ренгалина.