Помогите разобраться с назначением
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с назначением врача. Врач поставил моей дочке(возраст 14 месяцев) детский онанизм. Ребенок поджимает ноги вместе, напрягается, даже потеет голова… так делает в основном когда что то не нравится, когда хочет спать, когда качаю может так делать. Ребенок очень активный, капризный, ночью спит плохо, постоянно ворочается, иногда просыпается Врач назначил: Пантогам сироп по 2мл 2 раза в день 1нед, 4мл 2 раза в день 2 мес, 2мл 2 раза в день 1 неделю +магне в6 питьевой по 3мл 2 раза в день 1,5 мес затем глицин по 1т в день 1 мес 2я часть лечения тенотен По 10кап утром натощак 2 мес. Я поняла что пантогам пьем одновременно вместе с Магне в6, а глицин когда начинать, когда закончим пить магний, пьем уже параллельно с пантогамом, или когда прием и магния и пантогамма закончится? И уже после всего этого лечения начинаем пить тенотен? Сейчас даю пантогам с Магне в6, у ребенка жидкий стул, не скажу что диарея, но как жидкая кашица. Прекращать что то пить или продолжать?
добрый день, по описанию вашей ситуации действительно похоже на онанизм, скажите если малышку отвлекать в такой ситуации она расстраивается? Если например взять на ручки прекращает это? Что касаемо лечения, основа лечения в таких ситуаиця, когда есть именно поведенческие нарушения в вашем возрасте - это отвлекать, переводить внимание, прием пантогама и магния никак не скажется нп поведении ребенка, если ребенок крайне возбудим, плаксив, часто истерики, да в такой ситуации можно рассмотреть прием магния и тенотена. Но вот если других жалоб нету, если ребенка от этой ситуации легко отвлечь, то назначение этих препаратов достаточно сомнительно, тем более при плохой переносимости (обычно такая реакция бывает на прием магния). Также хочу отметить, что дозировка пантогама на ваш возраст большая, такая наооборот может перевозбуждать
Дочка так делает только когда она у меня на руках, или на коленки сажаю она начинает жаться или когда качаю. В основном когда она устала или хочет спать. Она трудно засыпает, плохо спит. Ничего не говорит, только мама, и то это больше лепет.
Я по назначению не поняла когда начинать пить глицин? И что теперь делать, уменьшить магний? И какую дозировку пантогама?
Принятый ответ
пантогам сироп можно рассмотреть с учетом вашего возраста снижение дозировки до 1,5 мл утром,1 мл в обед (до 17:00), что касаемо магния на время убрать и посомтреть на него реакция или нет, что касаемо глицина можно пить сейчас вместе с пантогамом. Но основа все же не лекарства а поведенческая терапия, то есть пидумать в вашей ситуации новый ритуал на сон и внедрять его, и отвлекать от этих действий, не давать их делать, чтоб не вошло в привычку. Если диарея прекратится от отмены магния, то магний лучше и не использовать, у него нету лечебного эффекта, лишь немного успокаивает и восполняет пробел в организме, если есть дефицит
Здравствуйте, магний действительно может давать такую реакцию на жкт, пантогам эти ноотроп косвенно может наоборот перевозбудить понаблюдайте за этим. Если жидкий стул будет сохраняться магний лучше отменить. Касаемо диагноза опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. Есть еще не плохой препарат эдас 306, но все индивидуально и поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре.
Пантогам с магнием пьем 4 дня, единственное жидкий стул. В плане поведения хуже не стало. Дочка очень капризная, плачет часто, постоянно на руках. После пантогама даже наоборот как будто поспокойнее, но может это совпадение, мы его еще мало принимаем
Тогда пока наблюдайте, если жидкий стул будет сохраняться магний лучше отменить а пантогам тогда оставить.
А дозировка пантогама все таки большая для 1,2г, уменьшать или оставлять как нам назначили ?
В целом дозировка допустимая, желательно увеличить и отменять постепенно.
От жидкого стула что то дать ребенку? Утром магний уже не стала давать, до 12 дня 3 раза сходила в туалет. Обычно мы 3 раза в день ходим
Принятый ответ
Препараты лучше таким малышам подтопить на очном осмотре, если это связано с реакцией магния давать ничего не нужно, максимум сорбент, но как препарат выселится из организма все нормализуется. По необходимости назначаются пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно детский онанизм. Но в первую очередь в таких случаях необходимо показаться гинекологу,чтобы исключить воспалительные заболевания и зуд.
Если патология исключена, диагноз подтверждается. Лечения это не требует(его и не существует).
Необходимо организовать условия и досуг для ребёнка.
Спокойная мама - спокойный малыш.
Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд.
Не ругать и не акцентировать внимание.
Постоянно отвлекать новыми занятиями и игрушками.
Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Может давать диарею.
Остальные препараты (ноотропы) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки детского онанизма. Конечно, желательно показать гинекологу, для исключения воспаления. Но чаще всего такие проявления с этим не связано.
В этот момент важно не ругать, не хватать ребенка, а спокойно чем-то отвлечь. Предложить игрушку, заинтересовать.
Лечения это не требует. Оно проходит самостоятельно.
И Вам назначили Пантогам 800 мг в сутки, это много для Вашего возраста.