Голоса в голове

Здравствуйте, уже неоднократно обращалась за помощью к вам и очно к психиатру, сегодня была очно у врача психиатра, и я ее не совсем видимо поняла, подскажите вы пожалуйста, как отличить голоса от мыслей. Я уже как год кручу свое имя в голове при тревоге. Оно зчучит. Тоесть как бы имеет тембр, но я не могу сказать что это прям голос, такой который я слышу ухом. На протяжении полугода принимаю ад и нейролептик. Эсциталопрам и арипипразол. Но это звучание вызывает ужасный страх сойти с ума, и начать слышать голоса, постоянно вслушиваюсь во все, прислушиваюсь к себе. Мое имя только при тревоге, тоесть я тревогу ощущаю и физически и морально и только после этого кручу имя, происходит это в основоном когда нервничаю. Если взять ранее, то с таким же успехом я крутила и другие 3 слова. Но застревали они в моей голове не так долго. Если совокупно, то на протяжении 2 лет страдаю этим звучанием слов. Но лечить начала недавно. Так же были навязчивые мелодии, но прошли, теперь вот мле имя уже год. И причём оно происходит пугающе. Вот как буд-то позвали, это как мысль, но она громкая и звучит. Чувства влодености нет, чужеродности так же нет. Просто пугает как мозг генерирует такое произношение в голове, даже тогда когда я могу об этом не думать. Занимаюсь с клиническим психологом уже 7 месяцев. Ужасно боюсь шизофрении. Кажется что голоса в голове или мысли связаны именно с этим заболеванием. Ну я понимаю что голоса это теже мысли просто человек не осознает что это его мысли. Но я чётко понимаю они мои, но они звучат. Я могу разным голосом в голове произнести свое имя, и порой это происходит внезапно. Но только в период тревоги. В покое этого нет. А тревога появляется после стрессов

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению это не голоса, а навязчивые мысли , так как четкая связь с тревогой, нет чувства инородности, сделанности, вложенности, вы сами можете это регулировать-«Я могу разным голосом в голове произнести свое имя»; галлюцинации могут быть при массе расстройств и не гарантия шизофрении;

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, связь с тревогой действительно есть, в покое этого нет, и вот я когда прям четко сижу и думаю об этом оно крутится, и разными тембрами, я не могу отнести это к голосу так как понимаю это все мозг воспроизводит так, меня хто естественно пугает, и начинается замкнутый круг, я боюсь голосов, тревога дикая оно крутится, потом несколько дней проходит, тревога утихает и начинается затишье, может и неделю и две, и месяц покоя, потом снова стресс, и я уже знаю что я опять начну крутить имя в голове, как реакция на стресс. Скажите пожалуйста, мне выписали ламотриджин+арипипразол + элицея, могу ли я просто принимать оланзапин и элицею? Ламотреджин врач сказала может дать сыпь, немного боюсь, а оланзапин я пила в начале терапии по 3мг. Уже знакома с ним.

По моему мнению можно, но надо же с дозами работать и в динамике смотреть, что-то корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
Описанные вами симптомы не похожи на голоса при Шизофрении.
Голоса при Шизофрении как правило никогда не возникают изолированно,постоянно сочетаются с другими симптомами болезни(к примеру с бредовыми идеями,нарушением мышления,отсутствием критики к своему состоянию)Появление голосов при шизофрении не зависит от появления тревоги.
У вас же на мой взгляд все связано с тревогой.У вас есть четкая связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ, я головой понимаю, что это не шизофрения, и что внушила себе, в состоянии покоя, нет симптомов, как только я начинаю в себе копаться начинается все по кругу. Скажите пожалуйста, можно ли принимать эсциталопрам и оланзапин вместе? Мне вообще назначили арипипразол и ламотриджин+ эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, у меня почти три месяца было затишье, я уже думала все, ну нет вернулось все снова, и скажите пожалуйста, если бы это было эндогенное заболевание, оно бы ха 2 года ухудшилось бы?

Сочетание Эсциталопрама и оланзапина возможно,препараты совместимы,но нужно смотреть за пролактином,оланзапин его часто поднимает в следствии чего идет неконтролируемый набор веса.
Все эндогенные заболевания прогрессирует,особенно шизофрения.
В вашем случае нужен подбор препаратов.Потому что на фоне подъема вашей тревоги,вы начинаете себя загонять,реагируете на любые мелочи гипертрофированно,которые бы не заметили если бы были в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, от такого состояния с ума не сходят? Когда я в тревоге, мозг совсем по другому работает, и я понимаю когда тревога проявляется уже на телесном уровне, озвучивания в голове не избежать, потом перетерпела, и все проходит, когда видимо до меня доходит что я не сойду с ума😁

Не переживайте,с ума не сходят.
Но нужен подбор препаратов и дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние не похоже на галлюцинации , шизофрению. Тк есть прямая связь с тревогой , и вероятно, это идет как навязчивая мысль. При шизофрении есть бред , снижение критики , есть стойкие нарушения мышления и волевой стороны личности.
Вероятно, это проявление окр и соответственно лечение заключается в антидепрессантах СИОЗС или другой группы в очень высоких дозах и обязательно КПТ.
Данное состояние не ведет к шизофрении, вы не сойдете с ума и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, уже двп года я в этом состоянии, но с приёмом препаратов появились хотя бы перерывы в недели и в месяцы, потом откат, и понеслось. За 2 года с ума не сошла, но досих пор боюсь, как себе объяснить что это ничего страшного не принесет. А все время рисую себе психушку в голове и все тревога ещё больше усиливается. Хотя кроме этих голосов или мыслей, все нормально и с мышлением и особенно с критикой.

Марина , к сожалению, окр непросто лечится , именно поэтому чтобы не было откатов и научиться объяснять себе верно тревогу нужна психотерапия КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! В состоянии повышенной тревоги может возникать описанная вами симптоматика (навязчивые обрывки фраз, слова, музыка), ничего общего с псевдогаллюцинациями при шизофрении (голоса) не имеет. Рассудок от этого вы не потеряете, психоз не развернется, но конечно это жутко пугающе и в целом приносит дискомфорт. На фоне лечения все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я себя чувствовала хорошо два месяца, не было этого. После того как сильно заболела, и вся семья слегла, плюс работу поменяла, повысилась тревога сильно. Прям на голоса которые я слышу в реальности это не позоже, как громкая мысль, я точно понимаю что это мысль, я просто удивлена, как мозг может такое выдавать из за тревоги. Но связь с тревогой четкая, нет тревоги нет галюцинаций или мыслей. Но очно психиатр сказала, я вижу невроз, психоз проявляется иначе. И что все логично и складно рассказываю

Конечно это не психоз. Болезни, стресс из-за смены работы дали откат, не переживайте, это временно. Психика вообще очень тонкая вещь, что только не выдает, удивительно, но как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, вчера доктор очно выписал арипипразол+ламотрилжин+элицея, могу ли я пить оланзапин +элицея, я прочитала что оланзапин является так препаратом стабилизирующим настроение? Чтобы не пить такую кучу препаратов, с оланзапином уже знакома, пила его по 3мг, с золофтом в начале лечения. Но золофт не раскрылся

Если был положительный опыт применения оланзапина, то на мой взгляд можно попробовать, но вам по хорошему нужно было это с вашим врачом обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, я не хотела оланзапин, он аппетит мне повышал, но арипипразол как по мне не дает должного эффекта

Да, у оланзапина есть такой побочный эффект. А арипразол в какой дозировке и как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, 3мг примерно принимала, скажите пожалуйста, а если оланзапин пить то в какой дозировке? И нужен ли к нему ламотриджин?

Попробуйте без ламотриджина пока. Оланзапин 5мг обычно назначают, дальше смотрят в течение 2х недель динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Судя по описанию это не галлюцинации, а навязчивые мысли, подтверждением этому: " я крутила эти мысли", они не являются чужеродными для Вас, не звучат откуда-то извне. А просто похожи на навязчивую мелодию в голове, которая обостряется на пике тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, все верно воспринимаю, я это как мысли, или обман восприятия, иначе быть не может, по факту то голосов в голове же быть не может чьих то, но иногда мысль звучит буд-то голосом, но я не могу отнести ее к голосу, потому что, голоса которые я слышу в реале они совсем другие, а это явно ощущается это в голове звучит. И не всегда. Как успокоюсь, вообще просто как мысль крутится, а когда тревога сильная, звучит прям чуть ли не голосом, я бы сказала как отголоски какие - то, я придую в голове звучание этой мысли, я пробовала так же с другими словами все тоже самое, просто они не застреют в голове, а этого я боюсь вот мозг и крутит

Просто у Вас ещё есть страх сойти с ума, как я понимаю, поэтому Вы и опасайтесь, что это могут быть галлюцинации, хоть это не так вовсе