Рвота у кота

Здравствуйте! Сегодня кота вырвало два раза. Первый раз около 19 часов. Он поел и его сразу вырвало. В рвоте нашла инородное тело, маленький мягкий помпон от мягкой игрушки. Похоже оторвал и съел. Второй раз вырвало около 23 часов, во время еды, прям в миску. Котик молодой, всего 6 месяцев. Поведение как обычно, бегает и играет. Сходил в туалет по большому как обычно хорошо. Ест влажный корм Шеба, раньше проблем таких не было. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? В этом помпоне? И что делать? Как его кормить теперь и стоит ли идти очно к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Инородное тело может быть причиной рвоты. Если такая симптоматика сохранится дольше суток или появятся признаки ухудшения состояния целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попадание инородных предметов в желудок может оказывать раздражающее действие и провоцировать рвоту. Это хорошо, что с рвотой они выходят.
Применять противорвотный препарат не нужно. Внимательно наблюдайте за состоянием питомца. Кормить и поить стоит в обычном режиме.
В случае частых рвот, особенно на приём корма и воды, возникновения проблем со стулом (запор, диарея), увеличения живота в объёме, появления болезненности при его пальпации (прощупывании), изменений в поведении питомца - следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу ща помощью, важно будет исключить нарушение проходимости ЖКТ.
По описанию картины можно предположить, что осложнений возникнуть не должно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Большое спасибо!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.