Анализы щитовидной железы
Здравствуйте, меня зовут Ксения! Пью с марта месяца Литироксин 100 мг, недавно пересдала, фото прикреплю. Посмотрите пожалуйста, какую теперь дозировку нужно принимать? Удалена полностью щитовидка в 2019 года большой узел левой доли 3 см. УЗИ делала без изменений, патологий нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ повышен. Причина может быть либо в недостаточности дозировки, либо в неверном приеме препарата, либо в нарушении его усвоения.
Препарат принимаете строго за 40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием?
С желудком проблем нет?
Наталия Владимировна, здравствуйте, за 30 минут, иногда получается выпила и сразу покушала
Наталия Владимировна, приём не пропускаю
Наталия Владимировна, у меня хронический гастрит, иногда желудок беспокоит
В такой ситуации рекомендуют перейти на жидкую форму тироксина - ликвотирол в той же дозировке. Он усваивается независимо от желудка, не нужно ждать 40 минут. Контроль ТТГ обязательно сделать через 6-8 недель для понимания, нужно ли увеличивать дозировку.
Но если планируете беременность, то дозировку увеличить сразу на 25 мкг под контролем ТТГ.
Наталия Владимировна, если я Вас правильно поняла пью жидкий препарат 100 мг? Через 6 месяцев контроль?
Наталия Владимировна, получается дозировку не меняю? Это нечего страшного? Я просто увидела что повышен и напугалась
Контроль через 6-8 недель! не месяцев. Когда идет смена препарата или дозировки , обязателен контроль ТТГ через 2 месяца. Когда ТТГ стабилизируется, то контроль проводят 2 раза в год.
ТТГ может быть повышен, если неверный прием и пропуски. Поэтому пока соблюдаете правила приема на прежней дозе, по уровню ТТГ через 2 месяца будет понятно, повышать ли все таки дозировку препарата.
Наталия Владимировна, извините пожалуйста, не доглядела. Получается можно пожалуйста объяснить, если принимала 100 мг, то в жидком растворе это сколько мо будет?
Ликватирол 5 мл соответствует 100 мкг тироксина.
Наталия Владимировна, это получается полный шприц 5 мл, всё спасибо большое.
Да, там свой шприц, 5 мл отмеряете и принимаете натощак. через 5 минут можно кушать, пить кофе, и другие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- смена бренда препарата
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний? Бренд не меняли?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Погрешность только в том что я не выжидаю 30-40 минут. Купила как порекомендовали в жидком виде, попробую также 100 мг/5 мл через 6 недель повторю , нужно будет менять дозировку или нет
Сколько выжидали по времени?
Если кушали сразу, то да, в этом может быть причина. Если же интервал какой-то все же был, то вероятность того, что неверный прием на столько повысил ТТГ, не большая
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат принимаете же правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов? Каждый день? Утром железо, кальций не принимали? Если есть проблемы с жкт то возможно нарушилось всасывание препарата. Когда ттг повышен дозу увеличивают, можно на 25 мкг и на ттг сдайте через 6-8 недель. Сейчас есть жидкая форма левотироксина, можно попробовать, такая форма лучше усваивается
Ленар Равилович, здравствуйте, да выкупила жидкий препаратчерез 6 недель повторю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут давать увеличение потребности в гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Елена Валерьевна, здравствуйте! А скажите всё таки 125 мг принимать или 100 так и оставить? Если купила Литироксин в жидком виде?
Если куплен левотироксин натрия, то в данном случае возможно пока принимать данный препарат в дозе 100мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, далее будет более понятно требуется коррекция дозы тироксина или нет.
Елена Валерьевна, всё хорошо 👍 спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, выкупила в жидком виде. Не получается у меня принять препарат, а потом выдержать 30-40 минут до завтрака
В таком случае ликватирол будет лучше
Тогда оставьте 100мкг, раз ранее правильно не принимали препарат