Беспокоят результаты аназизов

Добрый день!Мне 56 лет,гипертония уже 20 лет,принимаю эдарби кло 40+12.5,конкор2.5.По анализам холестерин-7,54 ,лпнп-5,29,лпвп -1,25 (кардиолог выписала-розувастатин 20.) Показатель Гамма-ГТ-138,не знаю почему высокий (анализы сдавала дважды,результаты такие же),по узи сосудов шеи хандроз,иногда беспокоит покалывание в правом подреберье ,иногда беспокоит зуд в области голеней ,больше жалоб нет.Анализы и узи прикладываю Подскажите лечение(волнует и высокий ГГТ) и целесообразность принятия статинов .

В детстве был пиелонефрит,гипертоническая болезнь сейчас
56 лет

Здравствуйте!
По анализам можно предположить что прием статинов рекомендован , так как есть повышение холестерина и ЛП
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи сосудов шеи и ног чтобы посмотреть нет ли атеросклероза .
Что касается повышенного Гамма-ГТ Обычно этот показатель повышается при проблемах с печенью, желчным
Но по узи отклонений страшных нет )
Описаны диффузные изменения , это чаще всего возрастные изменения или метаболические изменения по типу жирового гепатоза
Какой вес и рост у вас ?
Принимаете ли какие-то другие препараты постоянно?

Зуд голеней может быть связан с нарушением кровообращения или реакцией на препараты. Можно предположить, что это требует осмотра сосудов нижних конечностей.

Мой вес 77 кг,рост 173,постоянно еще принимаю эутирокс(год назад был повешен ТТГ-5.8

По узи сосудов шеи есть признаки атеросклероза

Принятый ответ

На фоне лишнего веса образуется жировой гепатоз , лечится только диетой и физ нагрузкой

Спасибо)

Здравствуйте! Чаще всего изолированное повышение ГГТ, при хороших АСТ и АЛТ, связано с тем, что орган (печень) активно накапливает жировую ткань. А сочетание повышения ГГТ и отклонений в липидограмме, всегда наводит на мысли о так называемом метаболическом синдроме, который связан с неправильным липидным обменом. В таких случаях решением вопроса о целесообразности применения статинов занимается врач кардиолог, который оценивает сердечно сосудистые риски и вполне может порекомендовать применение статинов. Научно доказано, что статины значительно продлевают жизнь, уберегая от сердечно сосудистых катастроф. Врачи гастроэнтерологи, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Здравствуйте! Повышение ГГТП косвенно указывает на желчный застой, при нормальной картине УЗИ рекомендуют дополнительно сдать кровь на антимитохондиальные и антинуклеарные антитела для исключения аутоиммунной природы повышения показателей и выполнить МР-холангиопанкреатографию для оценки проходимости билиарной протоковой системы.
При многолетней гипертонии и повышении уровня холестерина рекомендуют прием статинов, повышенный уровень ггтп не противопоказание

Спасибо)

Извините ,подскажите а пока ни чего желчегонного не нужно пропить?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. повышение печеночного показателя ГГТП скорее связаны с метаболическими (обменными ) нарушениями в печени по типу нарушения жирового обмена, так называемого жирового гепатоза. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, кратности питания 4-5 раз в день (меньшими порциями, но чаще), регулярные дозированные физические нагрузки. Препаратами выбора можно рассмотреть препараты группы антиоксиданты (улучшают обменные процессы) - Тиоктовая кислота и Тиотриазолин.

Спасибо)