Красные глаза

Здравствуйте! 9 дней назад я сильно заболела, 3 дня держалась высокая температура 39, очень сильно болело горло. В четверг, 3 дня назад, в левом глазу лопнул капиляр и появилось ощущение, что туда что-то попало. В пятницу глаз покраснел. Начала капать Офтальмоферон. Вчера к вечеру начал краснеть и правый глаз. Никаких выделений из глаз нет. В левом глазу периодически появляется ощущение, что попала ресничка, правый немного чешется. Глаза припухли. Подскажите, что это и что можно сделать. Очно на прием к врачу смогу попасть только во вторник.

Варикозное расширение вен, гипотоник, железодефицитная анемия.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
При появлении гнойных выделений можно добавить азибакту дважды в сутки на три дня .
Скорейшего восстановления!

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Предоставленные данные больше указывают на вирусный конъюнктивит.
Обычно при этом эффективно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта (эффективнее Офтальмоферона ) по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
С 5 дня можно будет добавить увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4р/день до 1 месяца для восстановления слизистой.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!