Падает сатурация
добрый вече. не 54 года. 2,5 месяца назад выписалась из ковидного отделения. По кт было 50%, остался фиброз. Через месяц после выписки началась одышка. Назначили пульмикорт через небулайзер, отхаркивающие. Результата почему-то нет. Боли в груди, я постоянно ощущаю всю грудную клетку. Задыхаюсь, лёжа на любом боку, на спине. Думала сначала, что просто кажется. Проверила: на боку сатурация падает до 87, поворачиваюсь на живот, поднимается до 97. Есть ли вероятность задохнуться во сне?. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на животе всегда сатурация выше. Вам делали КТ в динамике ? Отеков нет? ЭКГ, УЗИ сердца когда делали?
Ксения,здравствуйте, нет, кт повторно не делали,отёков нет, наэкг завтра назначено, узи сердца никогда не делала
Конечно, сначала надо разобраться в причине. Сидя вам не легче дышать? Ночью с высокими подушками спите или только на животе ?
Ксения, сидя и стоя легче,чем на боку, но появляются боли в рёбрах,с которыми я свыклась, но после 15.00 уже не могу ходить или сидеть, обычно ложусь на живот. сплю на животе, про высокие подушки не догадалась
Скорее всего надо сделать КТ и посмотреть легкие и спирографию, что определить по какому типу нарушена функция легких. Кислородом не пользуетесь?
Ксения, нет, но концентратор купила
Если менее 95 падает можете пользоваться.
Ксения, понятно,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Повторите кт лёгких
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете антикоагулянт? Какой у вас уровень Д димера? Вам нужно сделать узи сердца, узи плевральной полости чтобы исключить наличие жидкости. В ингаляции можно добавить беродуал ещё по 20 капель одновременно с пульмикортом и физиологический раствор 3мл. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно
Ирина, здравствуйте. пью ксарелто 20мг, анализ на д-димер делала 28 ноября. было 156, зарядку делаю по 10 мин . может, дольше делать? На кт платно очереди на 20 дней вперёд(у меня вес 108- не на каждый аппарат можно записаться), а бесплатно терапевт не отправляет
Но такой уровень Д димера не высокий, антикоагулянт как бы и не нужен ведь. Зарядку можно делать несколько подходов в течение дня. А так по 10 - 15 мин это оптимально