Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №1685326

Здравствуйте! Беременность 14 недель , в субботу была температура 37, больше не чего не беспокоило. Два дня назад появился редкий кашель с болью в грудной клетке. Не отхаркивается. Сегодня пошла к терапевту она развала руками сказала на таком сроке беременности не чего нельзя . Гриппферон и обильное питье выписала . При осмотре горло красное , дыхание жестковатое , хрипов нет . Анализы ели как выпросила у нее , только общий анализ крови дала , я думаю еще дополнительно платно сдать мочу , и кровь срб. Подскажите чем можно лечится в моем случае ?! Завтра сдам анализы . Мне кажется похоже на бронхит

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкт

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ,СРБ, общий анализ мочи для решения вопроса об приеме антибиотика.
- по лечению обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем )
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 р/ день.
- от кашля мукалтин 2 т 3 раза в день предварительно растворить в воде.
- полоскание горла раствором ромашки, мирамистин.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ д
- капли в нос Пиносол.
- витамин Д 2000 ед утром.
При температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо завтра сдам анализы и отпишусь )

Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, от кашля пока не пила не чего, кроме гриппферон и лизобакт
Терапевт, Функциональный диагност
Мукалтин разрешаешься
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Сегодня сдала анализы , будут готово вечером . У терапевта я выпрашивала общий анализ крови направление, она дала . Сегодня я посмотрела в этом общем анализе 3 показателя . Соэ, лейкоциты , гемоглобин. Платно я сдала сама мочу , и срб . Может мне платно уже сдать общий анализ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужны все показатели странно почему так , давайте уже дождаться анализы
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, пришел только мой анализ , который я платно сдавала , от врача в обработке . Анализ прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Анализы так и не пришли . Сдала сегодня платно общий анализ крови , и мочи . Моча два дня назад в норме была , щас повышен . Все анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты и нейтрофили у беременных могут повышаться на фоне беременности в норме не всегда это значит бактериальное воспаления, нужно смотреть уровень СРБ вы не сдали?
- в моче бактерии рекомендую сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Вита Григорьевна, срб сдавала там прикреплен два дня назад сдавала и моча в норме была
Клиент
Вита Григорьевна, моча и срб в одном файле прикреплена , я так понимаю надо сдать мочу чтоб начать пить антибиотики? Просто два дня назад моча в норме была , в щас повышен показатель. Может просто пересдать ? Узи почек , мочевого сделать ?
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ в норме, по почках рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко, + бак посев нужно посмотреть что за бактерии , в первом анализе мочи тоже немного было ,если вы сдали мочу по правилам сбора то общий не нужно пересдать больше , УЗИ почек + мочевой пузырь сделайте.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, мочу завтра сдам . Узи по возможности сделаю как можно быстрее , лекарство я так понимаю не каких не надо принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Для почек рекомендую пить морсы с клюкви и брусники в кислой моче бактерии гибнут. Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, антибиотики не надо принимать ? Тут ниже врач пишет что это бактериальная инфекция , и надо пить антибиотики, уж очень не хочется пить антибиотики при беременности
Терапевт, Функциональный диагност
Ну я вот вам написала СРБ маркер острого воспаления у Вас в норме. Лейкоциты и нейтрофили могут повышаться при беременности в норме, плюс повышение не критично, СОЕ хорошее , думаю сейчас не нужно ориентируйтесь на самочувствие.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо большое )) завтра сдам мочу !
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. На вашем сроке можно грудной сбор номер 1,по 100мл,3 раза в день, 7 -10 дней, бромгексин 8мг,по 1т 3 раза в день, 7 дней, Лизобакт по 2т 3 раза в день рассасывать, 7 дней, гриппферон по 3к 5 раз в день, 5 дней, Мирамистин в горло 4 раза в день, промывания носа солевым раствором.
Парацетамол 500мг, при температуре выше 38-38,5.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Без данных анализов крови - лечение симптоматическое .
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг
Если успеете сдать анализ, прикрепите сюда, посмотрим, возможно скорректируем лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, завтра сдам анализы , вечером уже будут готовы , отпишусь вам
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сегодня сдала анализы , будут готово вечером . У терапевта я выпрашивала общий анализ крови направление, она дала . Сегодня я посмотрела в этом общем анализе 3 показателя . Соэ, лейкоциты , гемоглобин. Платно я сдала сама мочу , и срб . Может мне платно уже сдать общий анализ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть возможность, сдайте развернутый анализ крови и мочи в другой лаборатории
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Все анализы сдала сегодня, моча два дня назад в норме была , а щас повышен . Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови и мочи у Вас признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую прием антибактериального препарата
Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше -10 дней.
Канефрон по 2 таб 3 раза в день,1 месяц
Контроль анализов крови и мочи после лечения
Клиент
Анастасия Александровна, амоксиклав можно при беременности ? Уж очень не хочется пить антибиотики , завтра мочу на Нечипоренко сдам + бак посев . В ближайшие время сделаю узи мочевого пузыря и почек
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав разрешен при беременности.
Сдавайте, при отклонении можно начать принимать антибиотик
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
В нос спрей гриппферон по 2 дозы в носовой ход х 5-6 раз в сутки №5.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7
Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8.
Ингаляции с минеральной водой («Боржоми», «Нарзан») по 3-6мл х 3-4р/сут. (перед применением дегазировать).
При температуре выше 38.С Парацетамол 500 мг
ОАК+СРБ. Следить за сатурацией кислорода и температурой. При нарастании интоксикации, гнойной мокроте, плохой картине в легких, по показаниям назначаются антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Дополнила ответ ниже.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин капли в нос. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены и при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю !
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо, завтра сдам анализы ,и отпишусь
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. По готовности можно прикрепить.
Клиент
Хайшат Нарзановна, от кашля пока не принимала , только лизобакт и гриппферон
Терапевт, Кардиолог
В 1 триместре разрешен мукалтин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо , скажите пожалуйста может быть от лизобакта тошнота ?