Розовые пятна на спине

На спине у сына появились розовые круглые пятна. Что это может быть?

Нет
14 лет

Здравствуйте !

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, чтобы можно было ответить Вам более точно.

По описанию так может проявляться аллергическая реакция, розовый лишай Жибера, контактный дерматит, например

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

Увидела

Визуально пятна похожи на укусы насекомых

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, болел ли ребёнок в течение месяца перед появлением пятен,даже если это были лёгкие проявления ОРВИ, например в виде выделений из носа или небольшого покашливания (это тоже считается)? Возможно, было переохлаждение?

По фото это может напоминать розовый лишай Жибера, но изображения довольно нечёткие. Если есть возможность, попробуйте сделать фото более чёткими.

Натела Александровна,

Натела Александровна, нет, ОРВИ не было. Ребенок посещает бассейн. Сейчас прикреплю фото лучшего качества.

Посмотрела фото. Вы эти пятна уже чем-то мазали?

Нет. Заметили только вчера. Сын молчал, как партизан.

Принятый ответ

На снимках, которые Вы добавили элементы похожи на лишай. Было бы правильным провести диагностику: соскоб с кожи на грибы (при отрицательном результате сделать еще два, так как по правилу при подозрительных очагах должно быть не менее трех отрицательных соскобов, что более вероятно исключить лишай), осмотреть лампой Вуда на предмет свечения- есть вид лишая, который вызывается грибом микроспорум- он даёт свечение зеленым цветом.

Если вышеперечисленные исследования дают отрицательный результат, можно думать на розовый лишай Жибера- слово лишай здесь несет не заразный смысл. Он возникает в основном после перенесённых орви, даже если видимых симптомов не было (например контакт с болеющим ОРВИ человеком). Коротким курсом назначаются кремы с гормоном для снятия воспаления и зуда, например крем Комфодерм К на ночь 10 дней и акцент на увлажнении. Розовый лишай проходит самостоятельно в течении 4, иногда 8 недель. Самое главное не раздражать, иначе это будет способствовать появлению новых элементов и длительность процесса на коже увеличивается

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний в хорошем качестве , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Марина Викторовна, прикрепила

Чем то мазали пятна?

Марина Викторовна, ничем

Здравствуйте!
Фотографии плохого качества, по ним можно подумать на несколько диагнозов: розовый лишай, микоз гладкой кожи, аллергический дерматит.
Прикрепите дополнительно еще фотографии в хорошем качестве.

Скажите, пожалуйста, ОРВИ не болели?
Присутствует ли зуд?

Фирдовса Адамовна, фото прикрепила, зуд небольшой присутствует.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото зоны поражения полностью для лучшего понимания ,в хорошем качестве ,чтоб понять лучше расположение очагов.
Чем то лечили?
Когда появились?

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.