Сильные крики после дневного сна

Ребенок 2мес3нед во второй половине дня просыпается с сильными криками,с чем это может быть связано? Если спит дневной сон на руках то просыпается нормально. И сейчас после дневного сна заметила синячки под глазами, от чего это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото синячков.
С плачем ребенок может просыпаться из-за голода, также если просыпается не в тех условиях при которых он уснул. Например , ребенок уснул на руках, проснулся а мамы рядом нет.
Также может при коликах или при дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Плач очень сильный , прям ор, как будто что то болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Педиатр предположила что это ушки болят либо внутричерепное давление беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Укладываю в одних и те ж условиях , специально не меняю что бы он не пугался но все равно кричит

Может быть скачок роста. Напишите пожалуйста дату пдр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

16.10.25, родился в дату пдр

По календарю скачков роста у ребенка сейчас 8 скачок развития. Плач может быть и из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите что за календарь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Опечалась, 16.09.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По моему календарю в приложении только закончился третий скачек

На дату 16.09 третий скачок. По календарю он не день в день. Интервал может быть 1- 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, как давно ребенок там просыпается с криками.

Как ходит в туалет?

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Мочеиспускания нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просыпался месяц назад так же , потом перестал, сейчас третий день так же с орами. В туалет не ходит пару дней но сегодня сходил правда мало, столовая ложка где то, но стул в норме, писает тоже нормально

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, и в этом возрасте может быть скачок роста и поэтому ребенок может так просыпаться, ещё может отказываться от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды которые могут просвечивать из за этого может казаться что есть синяки

По поводу беспокойства малыша скажите пожалуйста какой стул ,нет ли Срыгиваний фонтаном ,какое вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул нормальный, иногда бывает задержка 2-3 дня; спрыгивание обильных нет, гв

Как правило такое поведение ребёнка может быть связано с периодом коликов
Так же малыш так может показать что голоден

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синячки под глазами, вероятно, связаны с тем, что у малышей тонкая кожа, а сосуды прилегают близко к коже.

Возможно, малыш пугается, что просыпается без мамы или в это время его могут беспокоить колики.
Если в целом общее самочувствие малыша не страдает, он хорошо кушает, активный во время бодрствования, то повода для беспокойства нет, это временное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 2 мес 3 нед такие внезапные крики при пробуждении во второй половине дня чаще всего связаны не с чем-то опасным, а с накопившейся усталостью и перевозбуждением к вечеру, плюс возрастной пик колик и так называемый вечерний плач. Если на руках просыпается спокойно, это часто говорит о том, что переход между фазами сна дается тяжело и нужна поддержка тела и тепла, а лежа в кроватке может усиливаться дискомфорт от газов или рефлюкса, или ребенок пугается при вздрагивании.

Синячки под глазами у малышей нередко оказываются “тенями” из-за освещения и тонкой кожи, могут заметнее проявляться после плача или при заложенности носа, но настоящие кровоподтеки без удара для этого возраста не типичны и лучше их перепроверить в дневном свете. Обычно рекомендуют в такие дни чуть раньше укладывать на сон, делать пробуждение максимально спокойным, меньше ярких стимулов во второй половине дня, после кормления подержать столбиком, а если крик начинается сразу после сна, сначала попробовать успокоить в контакте на руках и уже затем предлагать грудь или смесь. По возможности прикрепите пожалуйста фото синячков.