Ципралекс и время приёма, Ципралекс и вино, Ципралекс и противоаллергические препараты

Здравствуйте! Я принимаю Ципралекс с 11.10.2025 в 9:00. Мне бы хотелось перенести приём препарата на 10:00, но я чувствую, что когда задержка идёт хотя бы на 15 минут от графика, начинает кружиться голова, либо сонливость усиливается. Это индивидуальная реакция на задержку приёма, правильно? Возможно ли перенести приём на 10:00 с такой особенностью? Второй вопрос: как правильно принимать вино? Сколько миллилитров можно, учитывая тот факт, что антидепрессант не сочетается с алкоголем? Третий вопрос: Ципралекс и Селанк (капли) совместимы с Аллервей и Риалтрис-спрей? Нужно соблюдать интервал приёма?

ГЭРБ, ГПОД, ЖДА, хронический поверхностный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 - возможно это индивидуальная реакция на препарат , в таких случаях рекомендуется делать переход более плавно, допустим смещать время приёма на 15–20 минут каждые 2–3 дня. Организм адаптируется к новому стабильному времени.
2 - совмещать вино с ципралексом не рекомендуется. Алкоголь усиливает побочные эффекты (сонливость, головокружение) и может снижать эффективность лечения. Даже небольшие дозы (например, 50–100 мл) могут быть рискованными.
3 - с аллервей совместим, но может усилиться сонливость, желательно соблюдать интервал минимум 2-3 часа. Риалтрис это местный спрей, его взаимодействие с ципралексом минимально. Интервал между приемом соблюдать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо, ни вино, ничего алкогольного внутрь принимать не буду. А подскажите, Ротокан не всасывается в кровь? Я просто иногда полощу им рот, если десна воспалены; ни в коем случае не глотаю

Здравствуйте!
При местном применении для полоскания и последующем сплевывании системное всасывание минимально и обычно не представляет значительного риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо, поняла! Спасибо за помощь!

Рада была помочь, если что обращайтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Просто я сейчас прополоскала сильно концентрированным раствором, не разбавляла водой (я так делала почти всегда до антидепрессанта, потому что эффект лечения быстрее), и так неприятно повело, то есть голова стала кружиться и чуть болеть. Напугало. Все ещё чувствую головокружение, но слабеет уже побочка! Столько особенностей и мелочей, стараюсь адаптироваться..
Ещё один вопросик: Асепта и Метрогил Дента можно использовать при Ципралексе?
Извините, пожалуйста, что я заваливаю вас вопросами и всякими тонкостями 🙏🏻

Асепта и метрогил Дента использовать при приеме Ципралекса можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо, спасибо огромное 🌺🌸🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно вы принимаете ципралекс, в какой дозировке и стабильно ли в целлм состояние в настоящее время? Прием алкоголя (эпизодически, по большим праздникам) допустим в небольших количествах (1-2 бокала максимум по 125мл), но в период ремиссии, когда состояние стабильно. Необходимо помнить, что может быть усиление тревоги на утро после торжества, со временем состояние самостоятельно нормализуется. Можно перенести на час, вероятнее такая реакция на задержку приема временна и точно неопасна. Риалтрис можно, он не вступает во взаимодействие, а аллервей лучше развести по времени (интервал минимум 3 часа), поскольку может появиться головокружение и сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Принимаю Ципралекс 10 мг один раз в сутки каждый день, состояние улучшилось: появились силы на работу и прогулки, улучшился аппетит, значительно уменьшились тревожные, навязчивые мысли

Как станет все хорошо, можно позволить себе немного вина

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо! Спасибо за помощь 🌺

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило Ципралекс имеет некоторый активирующий эффект и его как правило нужно принимать желательно до 12 дня,так как если принимать вечером,то может нарушить сон.
На счёт переноса,не думаю,что это индивидуальная реакция на задержку,так как препарат накопительного действия и он еще как минимум 2-3 суток будет в вашем организме.Мне кажется,что больше самовнушение.
2.Вы должны понимать,что АД с алкоголем принимать не рекомендуется,может быть откат терапевтического эффекта,но как правило от однократного приема ничего не должно быть,бокал вина или 0,5 пива выпить возможно,думаю,что ничего страшного не будет.
3. Совместимы,но так как это противоаллергический препараты,то возможно повышение сонливости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, такой перенос времени осуществлять можно, реакции при задержке приема вероятнее всего носят психогенный характер - препарат так быстро не выводится из организма, половина принятой дозы выводится за 72+ часа, поэтому сдвинуть время приема возможно одномоментно.

2. Если алкоголь употребляется на фоне приема Ципралекса, то времени их важно разделять на 8-10 часов, при этом вино не должно превышать 2-х бокалов - 250 мл, не чаще раза в месяц. До полной стабилизации от алкоголя лучше воздержаться, так как он сам работает как депрессант.

3. Указанные препараты совместимы, при этом Аллервэй желательно использовать с интервалом 2-3 часа с Ципралексом, чтобы не было повышенной сонливости, спрей можно использовать в любое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фаина.
Если ест такая индивидуальная особенность, тогда прием препарата делается ежедневно на 15 минут позже, чтобы не было головокружения.
Что касается алкоголя, то доза никак не рассчитывается, разрешённой дозы нет. Алкоголь Вы можете принимать, но на Ваш "страх и риск".
Селанк не желательно с ципралексом принимать, а вот другие перечисленные препараты - можно

Здравствуйте, Фаина.
Да, ваша реакция на задержку приёма Ципралекса может быть индивидуальной и связана с особенностями метаболизма препарата и чувствительностью к изменению уровня сертралина в крови.
Перенос приёма с 9:00 на 10:00 в целом допустим, но лучше делать это постепенно или обсудить с лечащим врачом, чтобы избежать усиления побочных эффектов.
Алкоголь с антидепрессантами категорически не рекомендуется, даже в малых дозах, поскольку он усиливает сонливость, влияет на эффект препарата и может повышать риск побочных эффектов; безопасной дозы официально нет.
Ципралекс и Селанк совместимы с Аллервеем и Риалтрис-спреем, но желательно соблюдать интервал хотя б 1–2 часа между лекарствами для минимизации риска взаимодействий и раздражения слизистой, особенно учитывая ваш анамнез в виде гастрта и ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Спасибо! Буду иметь в виду!

Рад помочь. Здоровья вам и вашим близким!