Перелом ногтевой фаланги пальца на руке

Добрый день. Больше двух недель назад был перелом ногтевой фаланги четвертого пальца на руке. Вчера сделали повторный снимок, на нем ы одной из проекций все еще заметное смещение обломков. Насколько критично такое смещение спустя две недели, нужно ли с этим что-то делать сейчас и как это повлияет на функционирование/внешний вид пальца в будущем? Все это время хожу в ортезе, болей нет, форма пальца не изменена визуально.

38 лет

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом ногтевой фаланги пальца с допустимым смещением.
Насколько критично такое смещение спустя две недели, нужно ли с этим что-то делать сейчас и как это повлияет на функционирование/внешний вид пальца в будущем?
- смещение допустимое, на функцию пальца в дальнейшем никак не повлияет.
Операция в таких случаях не требуется.
При таких переломах рекомендуют:
-иммобилизация пальца в ортезе с исключением осевых нагрузок до 4 нед с момента травмы ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото монитора срастающийся оскольчатый перелом ногтевой фаланги с допустимым смещением отломка.

нужно ли с этим что-то делать сейчас? - вправлять или оперировать нет никакой необходимости.

как это повлияет на функционирование/внешний вид пальца в будущем?
На функцию не повлияет, внешний вид, судя по фото, не изменён.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Продолжить фиксацию в ортезе 4-6 недель. С учётом оскольчатого перелома и смещения 4-х недель, может быть, не достаточно.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и решение вопроса и начале разработки или продлении фиксации ещё на 2 недели.

После подтверждения сращения по рентгенограммам начинают разработку.
Сустав разогревают ванночками с морской солью, делают самомассаж второй кистью и начинают сгибать, помогая второй рукой.
Без фанатизма, сильную боль не преодолевать, без умеренной боли не обойтись.

Назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.