Зелёный стул у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, были с рождения на ГВ, в 3 недели перевели на смесь, Нестожен. Несколько дней назад роконсультировались с педиатром, решили переводить на Беллакт премиум, третий день вводим. Беспокоит зелёный неестественный стул, дополнительно даём Эспумизан. Посоветовали давать биогаю, но у нас ее найти не могу. Ребенок эти три дня какой то не такой, беспокойный, спит плохо, дёргается, кряхтит, часто просыпается. Как определить, подходит ли смесь? Имеет ли смысл вводить Беллакт, или лучше бросить эту затею и оставаться на Нестожене? Нормален ли такой стул у ребенка?

1 год

Здравствуйте..
Стул по описанию вариант нормы. При смене смеси может меняться характер стула (цвет, консистенция, частота).

Зелёный цвет тоже вариант нормы на ИВ. По фото все хорошо.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, то смесь подходит.

На фоне смены смеси может быть более выраженнай дискомфорт, так как введение новой смеси это стресс для жкт ребёнка. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

Нестожен как ребёнок кушал? Что то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, жалобы были на колики, кал со слизью и кислым запахом, поэтому педиатр рекомендовала сменить смесь, и рекомендовала именно беллакт (живём сейчас в Беларуси), так как там в составе есть вещества которые якобы помогают при избыточном газообразованию. Но то ли совпадение, то ли прямая связь - но эти дни ребенок беспокойный

На фоне введения новой смеси, может быть такое состояние.

Колики это функциольные физиологические проблемы, которые проходят с возрастом независимо от питания.

Кислый запах норма. Кал может пахнуть по разному у малыша.

Слизь в кале не патология, у детей слизь часто бывает в таком возрасте

По описанию показаний для смены смеси не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, что нам в данном случае предпринимать? Отменять введение новой? По словам педиатра (она видела подгузник) слизи много, так быть не должно.
И ещё вопрос у меня образовался, педиатр не дала конкретного ответа: у ребенка стало много движений хаотичных, дёргает ногами руками, даже во время кормления не может усидеть так скажем. Это у него развитие так скакнуло? Спит тоже днём плохо, по 30 - 40 минут, просыпается, начинает пыхтеть, квакать и тд. И ни в одном глазу:(. К неврологу только 22 числа. Педиатр сказала что то типа может нормально, может и нет🙄

1. Если на той смеси состояние было лучше у ребёнка, то можно на неё обратно перейти, так как по описанию показаний Для смеси не было.

2. Давно стали появляться подобные движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, да вот, несколько дней как. Какой то он больно активный. Мне почему то кажется, будто от введения новой смеси

Да, такое может быть и на фоне введения новой смеси, если малыша беспокоит животик, то он может больше дёргать ручками, ножками, беспокойно спать.

Но при сохранение симптомов необходимо показаться неврологу, так как это может быть как вследствии повышенного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мне кажется что это больше при голоде что-ли. Я сейчас так понаблюдала - есть определенная связь с едой. Ребенок за раз свою норму не съедает. У него вес 5500, по норме он должен съедать 1/5 от веса - это 1100мл, это примерно 150мл за раз. А он выпьет 90, потом через минут 20 - 30 ещё 60, и потом ещё просит, то есть получается у нас и смесь по требованию.

Принятый ответ

Кормите по требованию, даже на смеси можно так кормить. Малыши лучше знают как им кушать.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Маргарита, здравствуйте!

По представленной фотографии можно предположить вариант нормы.

Смена смеси - это стресс для пищеварения, поэтому адаптация к новой смеси может занимать до месяца в среднем.

Здравствуйте !

Не совсем поняла, по какой причине решили переводить малыша на другую смесь?

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, переводили по рекомендации педиатра в ответ на жалобы: кислый запах у стула, слизь в кале, колики. Слизь в бОльшем по ее мнению количестве, нежели она должна быть

В подобных случаях обычно смену смеси не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Евгеньевна, может ли с введением новой смеси повысится активность у ребенка? Или это просто совпадение и у него скачок развития?

Принятый ответ

Вероятнее совпадение

Зцдравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы