Вопрос по анализам
Сдали анализы, а в них есть отклонения от референсов. На что обратить внимание, что предпринять
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты и базофилы повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹 общий анализ мочи в пределах нормы, небольшое повышение оксалатов и наличия слизи обычно говорит о недостаточно питьевом режиме накануне и пищевых погрешностях
Подобных случаях рекомендую усилить Потребление жидкости – пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды
Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Нет, как таковых жалоб - нет. Иногда к вечеру чувствуется усталость.
Усталость к вечеру может быть в рамках нормы - все же за день много активности, напряженной работы и в том числе психологически - что приводит к усталости
Как скрининг в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин D - потому что их дефицитные чаще всего приводят к развитию усталости, слабости, повышенной утомляемости
Вероника Андреевна, да, обязательно сдадим данные анализы, чтобы посмотреть дефициты. Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷рада помочь!
Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения (красные по общему анализу) представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет. Оксалаты могут быть как признаком песка, так и могут быть связаны с питанием. Если в моче есть слизь, то скорее всего были нарушены правила сбора. В любом случае ничего критичного не описывают.
Здравствуйте, ознакомился с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста болели ли вы ближайшие 2-4 недели ? Есть ли дома маленькие дети?
Татьяна Александровна, добрый день! Нет маленьких детей нет. Чувствует себя нормально.
А были ли признаки орви ближайший месяц?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие изменения лейкоформулы могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, НЕ активной
Сами по себе изменения % соотношения клеток при их нормальном абсолютном количестве не имеют диагностической значимости.
Такие изменения обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
2. Оксалаты в моче могут быть связаны с питанием - например, из-за овощей, зелени могут появляться. Обычно они транзиторные, то есть не говорят о какой-то патологии. Ранее оксалаты отмечались? УЗИ почек делали?
Слизь в моче у женщин чаще всего попадает в образец из влагалища. Скажите пожалуйста, при сборе мочи влагалище тампоном закрывали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Это анализы сына. Ранее делали узи почек - там все в норме. Песка нет.
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови и мочи обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Лимфоциты повышены, базофилы повышены, нейтрофилы понижены незначительно только в процентах, тогда как в абсолютных без отклонений, следовательно поводов для беспокойства нет, такое может быть например тогда когда организм встречается с вирусом в бессимптомной форме. Небольшие изменения в лейкоформуле в процентах у людей могут постоянно происходить.
Подобный общий анализ мочи также соответствует физиологической норме. Наличие слизи и оксалатов в моче допустимо. Чаще всего окслааты появляется в зависимости от того, что было съедено накануне сдачи анализов. Слизь может возникать при нарушении техники сбора мочи. Ее наличии в моче при отсутвии повышения лейкоцитов и бактерий не говорит о патологии.
В целом, поводов для волнения нет, не переживайте!
Алина Игоревна, спасибо большое!