Консультация гастроэнтеролога /

Понижена липаза — вопрос №392488

Здравствуйте.Делала фгдс в октябре, после курса антибиотиков(принимала так как было подозрение на сфеноидит) начались проблемы с кишечником.Непереваренная пища в кале,тяжесть в желудке при малом количестве съеденной пищи, потеря аппетита, горечь, кислятина во рту, обложенный язык,постоянная слизь и переодическая боль в горле которая не отхаркивается, ком в горле, лимфаденопатия.Результаты ФГДС прикрепляю, также свежие анализы.
1.В анализе понижена липаза, в интернете пишут что это рак, либо жирная пища. Жирное я не ела. Значит это рак???
2.От хеликобактера назначены 2 антибиотика, не усугубят ли они мое состояние, если я начну курс? Помимо антибиотиков назначена риофлора имуно и хайрабезол на 14 дней, затем тримедат, бактистатин, энтерол, альфа нормикс
3.Я принимаю грандаксин по назначению лора, и тералиджен на ночь(так как плохо со сном)Если я начну принимать антибиотики, совместимсовместимы ли эти л.п.Или нужно будет убрать грандаксин и тералиджен?
Спасибо...

Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для уточнения состояние поджелудлчной железы в т.ч. Для оечения Нр - инфекции действительно исползуется курс лечения, в который входит 2 антибиотика, которые не очень хорошо сочетаютмяся с приемом Грандаксина или Тералиджена...
Клиент
Марина, Через сколько после отмены грандаксина и тералиджена можно начинать курс аб?

Гастроэнтеролог
Недели через 2...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лмпаза понижена- такого понятия нет, потому что нижняя граница нормы очень условна, в крови липаза может вообще отсутствовать, потому что она идёт по протокам из поджелудочной в кишечник и лишь немного всасывается.Это даже хорошо,что в крови маленькая. Еслигоречь во рту, и кислота, необходимо поинять дифлюкан(он назначаеся с антибиотиками для профилактики кандидоза), 150 мг 1 таб.однократно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфа нормикс вам не нужен, зачем лишняя нагрузка на микрофлору,это антибиотик кишечный.все остал ьное приримайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Пониженная липаза в вашем случае не о чем не говорит.
Нужно сделать- анализ кала на антиген хеликобактера и на яйца глист, узи брюшной полости.
Клиент
Екатерина, Зачем анализ на хб??? ФГДС не достаточно?
Гастроэнтеролог
Добрый день!По поводу пониженных цифр липазы ничего страшного.
По поводу курса с антибиотиками по лечению хеликобактора - я бы не стала его сейчас проводить по 2 причинам
1. это период пандемии и назначение 2 антибиотиков не очень то желательно
2. в состав хеликобакторной схемы входит кларитромицин, который сам может усугубить состояние с горечью и
Клиент
Елена, Здравствуйте. Но проблема с кишечником имеется, и ее как то нужно устранять.Я уже пропивала, нексиум, итомед, креон,хайрабезол, гевискон, но все безрезультатно.
Клиент
Елена, Здравствуйте, посмотрите копрограмму пожалуйста
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, помогите расшифровать копрограмму
Гастроэнтеролог
Мария, посмотрела.Большое количество дрожжевого грибка- тут обязательно в течении недели необходимо пропить пимафуцин 100 мг 4 раза в день до еды-7 дн, потом стоит пересдать трижды через 2 дн копрограмму и если повторно будет много др. грибка, то пропить флуконазол
Клиент
Елена, А язык белый может быть от этого что на нем тоже грибок?