Консультация гинеколога /

На фоне приема антибиотиков началась молочница — вопрос №2009239

Из-за гайморита назначили антибиотики на 10 дней, несколько дней назад почувствовала сухость жжение, сегодня белые выделения появились? Что и когда принимать? Начинать лечение нужно после приема антибиотиков или уже сейчас? Что принимать мужу, половой контакт был и в этот день я поняла что молочница

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, грыжа ПОД, гэрб, генетическая тромбофилия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните сейчас прием Флюкостата по 150 мг на 1-й, 7-й и 14-й день лечения , Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , мужу тоже Флюкостат по такой же схеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а какая схема если сегодня 8 день антибиотика?

Акушер, Гинеколог
Сегодня первый день приема флюкостата и далее через 7 дней. Всего 3 таблетки , с интервалом 7 дней. И свечи сегодня начинаете.
Клиент
Елена Владимировна, тержинан не будет еще хуже щипать?
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт может быть только в первый день применения , потом будет улучшение , так как Тержинан работает на разные виды возбудителей, снимает воспалительную реакцию и не убивает хорошую флору влагалища.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте свечу залаин однократно во влагалище сегодня, и в конце антибиотикотерапии выпейте флуконазол 150 мг однократно На кожу если есть зуд мазь клотримазол. Партнеру флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Альбина, здравствуйте! Примите флуконазол 150 мг сейчас и в последний день приема антибиотика, во влагадище достаточно однократного введения свечи залаин на ночь. Если у партнера нет никаких проявлений молочницы, то ему лечение не требуется. Если симптомы есть, то однократно флаконазол 150 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Или
Св. Тержинан / Таржифорт / Эльжина на 10 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол / Пимафуцин / Залаин по 3-4 аппликации в день
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
Или
Капс. Ирунин по 200 мг 1 раз в день на 3 дня
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом.

Лечение уже сегодня начинайте.
Мужу лечение не показано.
Половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите Флуконазол 150мг внутрь, повторите на 4е и 7е сутки.
Кандида не передаётся половым путем.
Поэтому при отсутствии жалоб половой партнёр лечения не требует.
Так же рекомендую однократно свечу Залаин в конце курса антибиотика