Неспецифический вагинит
Добрый день! Помогите пожалуйста! История длится уже несколько лет . До беременности было не значительно. Ощущение зуда , жжения , дискомфорта во влагалище. Во время беременности назначали флуомизин( стало хуже ) через пару недель прошло , потом появлялось снова и по кругу . После родов 30.07.2024 Ситуация усугубилась , воспаление было очень сильным во влагалище и снаружи (Протокол фото 1) Результат флороценоз ( фото 2) Назначенное лечение не дало ни малейшего результата Назначили фемофлор скрин 12 Результат ( фото 3) Лечение повторили , безрезультатно Последний раз была 30 ноября у врача (Фото 4) Результаты анализов ( все остальные фото) Назначили свечи вагиферон Фагогин во влагалище и уходовые средства . Результата никакого! Врач не видит проблемы, искать ПРИЧИНУ никто не хочет . Я хожу по разным врачам , а толку 0. Никто не относится серьезно к моей проблеме , а я жить не могу нормально ! Ps Прокладки не использую Только менструальные чаши С гигиеной все ок Синтетическое белье не использую Полового контакта нет
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Судя по анализу, а также симптомам можно предполагать вульвовагинит (воспаление вульвы и влагалища). Это не ИППП, просто возможно от необоснованной терапии антсепиками ваша микрофлора взбунтовалась.
Если симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
На наружные половые органы наносят мазь ПИМАФУКОРТ до 2-3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Из дополнительных методов облегчения зуда, жжения -туалет наружных половых органов средством Гинокомфорт успокаивающий
Екатерина Сергеевна, добрый день . Лечение , которое вы написали я уже делала . Симптомы возвращаются через неделю после окончания терапии
Поняла, просто не увидела в в выписке в рекомендациях. В любом случае, если улучшение наступает это уже плюс, значит терапия все же оказывает положительный эффект. И если женщина сталкивается с такими симптомами чаще 4-х раз в год, то это говорит о хроническом рецидивирующем течении,и тут показана длительная противорецидивная терапия в течение 6 месяцев.
К примеру, тот же самый Макмиррор комплекс сначала используют в течение 8 дней, далее по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Либо То же самое с кремом Клиндацин б пролонг (только его первый курс это 6 дней).
Сдавали ли бак.посев отделяемого из влагалища с определением ч чувствительнлсти к препаратам?
Екатерина Сергеевна, не назначали такой анализ. Как он правильно называется ?
Екатерина Сергеевна, макмирор я и использовала последние пол года на регулярной основе . Толку нет
Екатерина Сергеевна, Возможно есть какой-то возбудитель , который надо выявить ? Если бы это было просто воспаление , за такое количество времени и разных методов лечения это уже должно было пройти . Мне хочется наконец найти причину и решить ее уже окончательно, а не снимать симптомы
Анализ называется так: "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную условно-патогенную микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, антимикотиков. Такой анализ можно сдать в любой частной лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Екатерина Александровна, здравствуйте. Макмирор использовала . Симпотмы возвращаются сразу после окончания лечения
Поэтому его нужно использовать длительно не менее 6 месяцев
Екатерина Александровна, я использовала его 8 дней , а потом последние пол года
Тогда можно заменить на клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, мне его тоже назначали
Я ставила уже . Там крем один тюбик на 3 раза , 3 аппликатора . Вы это имеете в виду ?
Да, но нужно использовать подряд 6 дней и затем раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, Возможно есть какой-то возбудитель , который надо выявить ? Если бы это было просто воспаление , за такое количество времени и разных методов лечения это уже должно было пройти . Мне хочется наконец найти причину и решить ее уже окончательно, а не снимать симптомы
Вы сдали все необходимые анализы, так проявляет себя условно-патогенная микрофлора, Поэтому иногда нужно лечение на 6 месяцев
Екатерина Александровна, эти 6 месяцев тоже воздерживаться от полового акта ?
Нет, половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всех представленных анализов не вижу бак посева из цервикального канала. Сдавали ли Вы его? По Фемофлор лактобактерий достаточно, а вот результат мазка от 02.12 говорит об обратном, что лакто палочек Дедерлейна единично и выявлена Уреаплазма, это условный патоген, но она может поддерживать развитие других бактерий. Из системного лечения чтото назначали?
Так же по анализам снижен уровень витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и представленным результатам обследований признаков активной инфекции нет. Многократные отрицательные ПЦР, нормальный флороценоз, отсутствие ИППП и ВПЧ, а также отсутствие эффекта от антисептических и противомикробных свечей говорят о том, что причина дискомфорта НЕ инфекционная. В такой ситуации повторные курсы свечей часто не помогают и могут усиливать жжение и зуд за счёт раздражения слизистой. После беременности и родов нередко формируется повышенная чувствительность слизистой влагалища и вульвы, нарушение её защитного барьера, иногда с элементами нейрогенного зуда или хронического неспецифического воспаления. Анализы при этом остаются «хорошими», но симптомы ощущаются сильно и реально влияют на качество жизни. Важно сместить акцент с поиска инфекции на восстановление слизистой и снижение чувствительности: щадящий уход, исключение раздражающих средств, противовоспалительный и поддерживающий подход. Состояние неприятное, но не опасное и поддаётся коррекции при правильной тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам есть условно патогенная флора которая не опасна и в норме может быть во влагалище, если при этом есть жалобы на выделения зуд то обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней