Головокружение после массажа

Добрый день. 13.10 перенесла сложную полостную операцию по удалению матки. С 01.12 начала ходить на массаж. Ранее массаж делала в 2019 году. Массажист делала массаж головы, шеи и воротниковой зоны, говорила, что воздействует на точку фэн-фу и нажимала внизу в конце головы пальцем на несколько секунд. 4 дня было все хорошо. На 5 день в обед лежала на кровати, сильно закружилась голова, как будто «поплыла». Затем был перерыв два дня, было головокружение небольшое и легкая тошнота. Еще появилась сильная отрыжка. Потом сходила еще один день на массаж, снова появилось сильное головокружение. После последнего сеанса массажа прошло 6 дней, головокружение не такое сильное, но присутствует, чуть подташнивает, иногда ломит голова сзади чуть выше шеи. Ощущение, как будто с похмелья каждый день. Давление в норме, пробовала пить драмину-не помогло. Можно ли попробовать битасерк или битасерк Лонг?

Нет
35 лет

Здравствуйте! По описанию симптомы больше похожи на персистирующее постурально перцептивное головокружение(ПППГ), которое может развиться на фоне вестибулярных нарушений, вестибулярной мигрени и тревожного расстройства. Психоэмоционального перенапряжения не было? После головокружения головные боли всегда? Опишите пожалуйста головокружение более подробно.Ощущение "пьяности" или
всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, результаты теста 2 по тревоге, 1 по депрессии. Есть шаткость, как будто земля под ногами плывет, голова как будто плывет в сторону, при повороте головы в стороны ситуация не меняется, также и не меняется ситуация на улице. При активном движении становится легче.

Татьяна, спасибо за ответ! Ещё немного вопросов: связь головокружения с головной болью- после головокружения есть головные боли? Если Вы смотрите на поток движущихся машин, на толпу движущихся людей - головокружение усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, головокружение постоянное. Головные боли редкие и быстро проходят. Неприятные ощущения при ярком свете и громких звуках.

Описанные Вами симптомы больше похожи на ПППГ, однако нельзя полностью исключить вестибулярную мигрень. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В 12, фолиевую кислоту, так как анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов могут усиливать подобные состояния, очная консультация ЛОР-врача, очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranium ( есть в телеграм), очная консультация невролога, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём бетасерка.

Извините,не дописала- также в подобных случаях обычно рекомендуется занятия вестибулярной гимнастикой.

Здравствуйте! Головные боли тоже обычно сопровождаются тошнотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей или на фоне головокружения?
Есть связь со сменой положения тела? В горизонтальном положении головокружения усиливаются ищи уменьшаются?

По описанию можно предположить вестибулярную мигрень или ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сильных болей головы как таковых нет, головокружение постоянное. На свежем воздухе получше. Лежа легче. Резкие повороты головы и поднятие головы усиливает головокружение. Не может это быть спазм мышц после массажа? Сейчас приняла битасерк и мидокалм.

Спазм мышц не дает головокружения, а вот и вестибулярная мигрень и ПППГ могут вызывать мышечный спазм в шее.
К сожалению, без очного осмотра уточнить диагноз в таких случаях не представляется возможным. Рекомендуется очный приём отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля). При вестибулярной мигрени можно увидеть центральный нистагм в позиционных пробах. А при ПППГ ничего не будет. Лечение в обоих случаях разное,но пока можно попробовать навс,например, нурофен 400мг. Если это вестибулярная мигрень, то чаще всего нпвс дадут облегчение при головокружении.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, пробовала пить ношпу, спазмалгон и аспирин, улучшений не было. Вот сегодня голова практически не болела. А состояние такое, как будто чуть выпивши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, любая из этих болезней резко начинается? Я просто лежала на спине и резко началось головокружение.

Для вестибулярной мигрени характерно,что головокружение возникает резко,как и головная боль. Не всегда при мигрени помогают нпвс и тогда используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2 впрыска, капориза 10мг или суматриптан 50-100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я из Тулы, отоневролога у нас не нашла. Терапевт назначил битасерк, мидокалм, кетанол и диклоран плюс. Сказал, через 2-3 дня ждать будет ли эффект от лечения.

Принятый ответ

В Туле специалист по головокружению
Никишкина Полина Андреевна
Препараты пока оставить можно до приёма

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Здравствуйте.
Возможно на фоне массажа произошёл сразу мышц шейного отдела позвоночника, на фоне чего могло произойти сдавление позвоночной артерии.
В данной ситуации есть смысл в приёме бетасерка для уменьшения гооовокружения, но для уточнения диагноза обычно назначают уздс сосудов головы и шеи.