Реакция на новокаин
Добрый день. Сделала инъекцию 1/1 неовира+новокаин 2.5. После введения почувствовала онемение в горле. Прошло минут 10, вроде острое ощущение прошло. Такой же укол делала 2 дня назад. Подобных ощущений не было.
Добрый день.
Сам по себе Новокаин может вызывать при определенных обстоятельствах воздействие на нервные окончания, особенно , учитывая, если был задет маленький сосуд, то организм мог так отреагировать на слизистых и от этого мог возникнуть такой эффект от местного анестетика.
В первый раз такого могло не произойти из-за того, что лекарство полностью попало только в мышцу.
Если есть возможность, свяжитесь с Вашим врачом и расскажите ситуацию.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Здравствуйте!
Вероятнее всего - игла задела мелкий сосуд, и часть раствора попала напрямую в кровь, а не в мышцу
Новокаин - это местный анестетик, который при попадании в сосудистое русло быстро разносится по организму и вызывает временную блокаду нервных окончаний в зонах с хорошим кровоснабжением, таких как язык и глотка
Сейчас новых жалоб не появилось?
Спасибо. Не появилось. Видимо действительно в сосуд попала. Крови было многовато. Вообще колю такую смесь дважды в год. Только сейчас поймала такие ощущения
Принятый ответ
Да, так и произошло, критичного нет в этом, препарат быстро из кровотока выводится
Важно усилить питьевой режим и пить не менее 30 мл/кг в сутки воды
Спасибо большое 🌺
Здравствуйте!
Новокаин -это один из самых аллергенных местных анестетиков. Ощущение онемения или кома в горле может быть ранним признаком отека слизистых или спазма. Тот факт, что два дня назад всё было хорошо, не исключает аллергию: часто реакция развивается именно при повторном контакте, когда организм уже выработал антитела к веществу.
Если при введении игла случайно попала в мелкий сосуд, новокаин мог быстрее попасть в общий кровоток, вызвав кратковременные системные ощущения, включая онемение во рту или горле.
Если онемение полностью прошло, дыхание свободное, нет сыпи, отека лица или зуда , то можно считать, что острая фаза миновала. Однако в ближайшие 1-2 часа стоит побыть под присмотром близких.
Также возможен прием антигистаминного Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Если симптомы будут нарастать рекомендуется вызов СМП🙏🏼
Спасибо. Сразу выпила цетрин
Принятый ответ
Можно продолжать прием до 5 дней🙏🏼
Спасибо, понаблюдаю🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в горле после инъекции с новокаином может быть проявлением реакции на новокаин
Если есть затрудненное дыхание или вдох , свистящее дыхание, осиплость , ощущение удушья, выраженная слабость, головокружение, то нужно немедленно вызывать скорую помощь
То , что раньше реакции не было, а сейчас появилась , возможно
Сенсибилизация могла сформироваться после предыдущих введений. Иммунная система знакомится с препаратом не с первого раза . Первая инъекция часто проходит спокойно , а при повторных контактах уже может возникать реакция
Также мог измениться общий фон - стресс, недосып, обострение хронических болезней , прием других лекарств. Это способно повысить чувствительность к новокаину или компонентам раствора
❗️Могла измениться техника инъекции - скорость введения, место, случайное попадание части раствора под кожу
Как общее самочувствие сейчас? Есть ли какие-то неприятные ощущения в месте введения укола ?
Я колю такую смесь дважды в год. Действительно, попала в сосуд. Крови было много). Сейчас все хорошо. Спасибо. Ощущения в месте укола всегда есть. Неовир болезненный, новокаин не до конца анестезирует. А больший процент брать боязно.