Бак вагиноз во время беременности

Здравствуйте. Беременность 22 недели, переболела орви, несколько дней назад почувствовала зуд во влагалище. Сдала мазок - все чисто, врач ответила, что лечение не требуется, но зуд продолжается, сильный дискомфорт. Ранее (до беременности) были подобные ощущения при бак вагинозе. Чем я могу облегчить состояние? Можно ли использовать какие-то антимикробные свечи?

37 лет
14 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из разрешенных при беременности препаратов можно использовать вагинальные таблетки Флуомизин, свечи Гексикон, Эпиген интим спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалобы есть, то лечение конечно может быть рекомендовано. Например, капсулы Флуомизин на 6 дней вагинально.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По приложенному анализу, действительно, отклонений не выявлено. В такой ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое нередко происходит под действием гормонального фона при беременности. К сожалению, по обычному мазку не предоставляется возможным полноценно оценить флору, и в таком случае рекомендуется мазок Фемофлор-скрин, для исключения нарушения флоры и ЗППП.

Если же такой возможности в настоящий момент нет, можно использовать во время беременности безопасный препарат, при отсутствии противопоказаний, Флуомизин по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней. На момент лечения половой покой. Партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему мазку без воспаления, есть изменения характерные для баквагиноза( смешанная флора)+ есть характерные жалобы. В подобном случае рекомендуется сдать Фемофлор -16(или Фимофлор СКРИН).
При бактериальном вагинозе во время беременности со второго триместра согласно клиническим рекомендациям можно использовать местное лечение крем Клиндамицин -1 раз в сутки-3 дня или свечи Метронидазол по 1 свече х в сутки-7 дней. Внутрь рекомендовано восстанавливать собственную микрофлору( например Вагилак по 1 к-х 2 р/день -1 месяц или другие подходящие пробиотики курсом)
Добавить в рацион продукты богатые бифидо/лактобактериями( кисломолочные, айран, кимчи и др)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней