Деформация стопы новорождённого ребенка

Здравствуйте! Дочка родилась путем кс 8.12, она именно этой ножкой подпирала мне ребра на больших сроках. неонатолог сказала, что ножку в месяц посмотрит ортопед, пока только стараться выправлять ее. Это исправимо? Фото прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такое положение ножки у новорожденных после КС — не редкость (из-за стесненного положения в матке). В абсолютном большинстве случаев это вполне исправимо. Это нормально. Мышцы и суставы малыша очень пластичны. Такая поза — следствие "памяти" о внутриутробном положении.

Прогноз хороший. Часто проблема уходит сама в первые недели жизни. Если потребуется, ортопед назначит простые методы: массаж, широкое пеленание, лечебную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

можете еще подсказать по кормлению
мы на ив с рождения
ест нутрилон премиум, в роддоме давали по 30-40 мл, она родилась 3 кг, при выписке сказали по 40 мл 7 раз в сутки кормить, медсестра из поликлиники сказала можно уже давать 50
но она не всегда выдерживает эти интервалы в 3 часа, редко может и 4 часа вообще поспать
что-то нужно менять в графике или он не должен быть таким строгим?

Вообще, по современным исследованиям и рекомендациям кормить деток на смеси можно также по требованию малыша. Поэтому график не должен быть строгим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

вот сейчас час назад она съела 60 мл, начала капризничать, доела еще 20 мл
итого даже 80
теперь не знаю, какой объем готовить? потому что по таблице нутрилона 3 ложки на 90 мл это одно кормление, со смесью объем побрльше выходит (100-110 мл), а у нас хватает на 2 кормления из такого объёма, хоть так и нельзя, в роддоме нам на ночь могли дать готовую смесь и поставить в холодильник, просто несколько бутылочек по 40 мл

Лучше , конечно, каждый раз давать свежую смесь. Разводите по 3 ложки ( да небольшая погрешность в 10-20 мл может быть при разведении).

Обычно делают так - если ребенок выдержал больший интервал, то дают побольше (3 ложки), если меньший - меньше , 2 ложки разводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

тогда все выглядит логичнее
даю эти ~110, она условно скушает опять 80, остатки вылью и дальше по ситуации как просить будет?
рекомендация из роддома сбила с толку, когда оказались дома и на пачке я вижу что это вообще половина от разовой порции, оказывается, показалось, что многовато будет, это мой первый ребенок и информации много
в рд было тяжеловато, теперь я поняла что она плакала т.к. не наедалась
спасибо, вы чудо! <3

Да, самое главное - ориентироваться по ребенку 🙏🏼
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Посмотрела фото.
По фото деформация имеется, но не критичная. Плюс физиологический гипертонус в этом возрасте.
Действительно, в 1 месяц необходим осмотр ортопеда. По осмотру будет принято решение.
Детский организм очень пластичный по своей природе, поэтому в раннем детском возрасте исправить можно очень много с хорошим благоприятным прогнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это больше похоже на позиционную деформацию стопы после тесного внутриутробного положения (часто так бывает, когда малыш упирался ножкой в ребра). В таких случаях стопа обычно мягкая, ее можно аккуратно вывести в более ровное положение рукой, и постепенно, за недели-месяцы, все выправляется само по мере роста и активных движений.

Обычно рекомендуют делать мягкие растяжки 3-5 раз в день во время бодрствования, удобно после смены подгузника, без усилия доводить стопу до нейтрального положения и чуть дальше в сторону как должно быть, удерживать 10-15 секунд и отпускать, несколько повторов, без боли и без переламывания. Полезно чаще выкладывать на живот и давать свободно двигать ногами, не фиксировать стопу тугими носками. Если стопа кажется деревянной, не выводится в нейтраль (угол 90 градусов), есть выраженная асимметрия, необычные глубокие складки, стопа уходит внутрь и вниз и не расправляется рукой, или прогрессирует перекос, тогда лучше показать ортопеду раньше месяца. Плановый осмотр в 1 месяц все равно нужен, заодно обычно смотрят тазобедренные суставы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое положение ножки может сохраняться некоторое время после родов. Как правило, это не опасно, по мере роста ребенка проходит,

Пока достаточно будет показать малыша ортопеду,

Самостоятельно можно дома делать аккуратный массаж, осуществляя пассивные сгибания и разгибания, наклоны стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего позиционные деформации стопы (вследствие положения в матке) исправимы консервативно и дают хороший прогноз.

Если стопа тугая, фиксирована, есть асимметрия складок или значительное ограничение движений то не исключаем косолапость

Мягкие ежедневные растяжения и массаж стопы (без резких движений).

Не туго пеленать

Обычно рекомендуют показать ребёнка детскому ортопеду в ближайшие 1–2 недели(При выраженной тугости ,изменении цвета)