Боль в шее и плече
Уже 3 года с переодичностью в пол года.Начинается ноющая,тупая боль в областе плеча переходящая в лопатку,как-будто нож вонзили в лопатку,шея болит с правой стороны от основпния головы до плеча,при прощупывании мыжца на шее твердая,а на плече хрустит.Раньше назначали Мексидол уколы 10 дней и Мелоксикам чередуя с Комбилипеном 10 дней,Мидокалм в таблетках 15 дней.Плюс массаж и зарядка,помогало.В этот раз проколола боль не проходит.При мрт позвоночника есть 2 протрузии в шее,хондроз и скалиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине, плече обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Протрузии (выбухание можпозвонкового диска) сами по себе не болят, они могут дать только боль или онемение полосой по всей руке в пальцы
Иногда привычная терапия, которая помогала раньше может уже не помочь
Мексидол не входит в стандарт лечения боли
Витамины группы В назначают только при выявление дефицита витаминов группы В в крови
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, вместо мелоксикама можно попробовать например найз 100-200 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, вместо мидокалма можно попробовать например: сирдалуд 2-4 мг / сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Мне еще советовали хондрогард?Есть ли смысл?
По мнению многих экспертов его эффективность сомнительна.
Поэтому необходимости в применение нет.
А чем можно лечить сустав на этой же руке хрустит плечевой сустав и при физ нагрузке болит
Хрустят обычно перенапряженные мышцы и связки, это не является признаком опасной патологии
При болях в суставе поможет лечение описанное выше
Хруст может пройти позже, когда острая боль пройдет нужно делать лечебную физкультуру, она может уменьшить хруст
Если симптомы будут сохраняться после лечения рекомендовано проконсультироваться с травматологом очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой от шеи до определённых пальцев.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Сколиоз тоже сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы.
По описанию с учётом перехода боли по лопатку вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава.
В таких случаях при неэффективности нпвс и миорелаксантов их меняют,например,
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка
Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней (при недостаточном эффекте 4мг на ночь).
Если боли сохраняются, то рекомендуется добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если улучшения нет, то рекомендуется МРТ плечевого сустава и консультация травматолога-ортопеда дополнительно.
Препарат хондрогард имеет смысл проколоть?
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Хрящевую ткань восстановить невозможно и болят не сами суставы чаще всего, а мышцы и связки
Сирдалуд пробовала в прошлом году,было плохо,меня всю крутило,ломало и ничего не соображала
Тогда можно обойтись без миорелаксантов, если кроме мидокалма остальные препараты плохо переносятся. Уже при неэффективности диклофенака добавить через 2-3 дня дексаметазон в таких случаях
При нагрузке болит плечевой сустав и он хрустит тоже
Если эффекта не будет на фоне лечения, то в таких случаях рекомендуется МРТ плечевого сустава в таких случаях, т к патология мышечно-связочного аппарата может давать боль и в шее и в лопатке
Сейчас я колю вышесказанное,уже 6 день.Мне бросить и колоть диклофенак 5 дней?
Витамины группы В (комбилипен) показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Мексидол не используется в современной медицине, как и все ноотропы, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Можно оставить мидокалм и заменить мелоксикам на диклофенак, т к от мелоксикама нет улучшения
Скажите,а что лучше колоть диклофенак или вольтарен?
Просто про диклофенак столько всего говорят,что очень много попюбочек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мрт как давно выполнялось? Массаж в этот раз тоже выполнялся?
Возможно в настоящее время идёт мышечно-тонический синдром. При отсутствии эффекта от той терапия, которая была проведена, следующая стадия это антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).
Массаж был,но на 5 день прекратили,решили продолжить после купирования болевого синдрома.
Еще не закончила курс колю 7й день,может проколоть хонрогард?
Препараты этой группы не имеют доказательной базы. Поэтому нет смысла в их использовании. В плане той схемы, что вы написали мексидол и комбилипен не имеет смысла использовать. Во-первых, в данной ситуации это нецелесообразно, во-вторых, мексидол не имеет доказательной базы, в третьих, комбилипен обычно назначают при дефиците вит.в. поэтому мелоксикам можете делать ежедневно.
Просто первые 2 года эти препараты в комплексе мне помогали,а потом 3 раз не помогли и мне невролог назначила диклофенак 5 дней,после боль не ушла и мне назначили хонрогард 10 днец но после 5 укола боль прошла и я не стала докалывать.Сейчас прошел год и тоже самое
Возможно тогда был уже отсроченный эффект от диклофенака и мелоксикама
Ни мексидол, ни комбилипен, ни хондрогар не обладают ни противовоспалительным, ни обезболивающим эффектом.
То есть есть смысл колоть мелоксикам и диклофенак?Вместе?
Нет. Сейчас доделывать мелоксикам и милокалм, решаете вопрос с массажем и, если не будет эффекта, то можно ещё попробовать диклофенак, но по уму, стоит очно показаться врачу и дообследоваться.
Услышала спасибо)))
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
От Сирдалуда мне плохо,мазями мажу не помогает
Компресс на сустав не пробовали делать ? Вместо сирдаоуда можно Мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли которые беспокоят в области плеча, шеи и в целом спины, без иррадиации в верхние конечности обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом(болят мышцы и связки).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
А что лучше колоть диклофенак или вольтарен?
У вольтарена действующее вещество диклофенак, поэтому большой разницы между препаратами нет.
Ну просто слышу много отрицательного прл диклофенак,что он ужасен и куча побочек