Преддиабед
Добрый день , давно мучает повышенное давление 135/100 , также в последнее время происходит набор веса рос 165 вес 75. Активность умеренная. По рекомендациям врача начал принимать глюкофаж по 1й таблетке перед сном. Подскажите пожалуйста насколько данные значения критичные ? Стоит ли волноваться ? Я человек тревожный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний для Глюкофажа у Вас нет, так как нет и преддиабета. Преддиабет мы может установить при показатели глюкозы натощак 6.1 ммоль/л и более, либо при нарушенной толерантности к глюкозе. Таким образом рекомендовано дообследование: провести глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Если в данных показателях будут отклонения терапия Глюкофажем будет оправдана.
Инсулин сдавать не стоит, так как на фоне избытка веса он всегда будет повышенным.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас никогда не было повышения глюкозы из вены более 6.1 ммоль/л, то показаний к приему метформина (глюкофаж) нет.
Препарат снижает только сахар. На вес метформин не влияет.
Определять инсулин в крови, индекс HOMA нет никакого смысла.
Ваш ИМТ 27, что соответствует избыточной массе тела. Индекс HOMA повышен из-за лишнего веса.
Александр Юрьевич, какие дадите рекомендации ? До обследования ?
Анализ на гликированный гемоглобин позволит подтвердить отсутствие нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня инсулина и индекса HOMA связаны только с повышенной массой тела. Уровень глюкозы крови в пределах нормы, если данное исследование сдавали без метформина. Поэтому инсулин далее сдавать не нужно, анализ неинформативен.
Дина Михайловна, какие дадите рекомендации ? До обследования ?
Только гликированный гемоглобин можно сдать, больше ничего не нужно. Если будет в норме, то только снижение массы тела, препараты не нужны, метформин не поможет у сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено. Глюкофаж в данном случае не рекомендуют.
Повышение индекса инсулинорезистентности говорит о том что имеется лишний вес, снижается вес, нормализуется данный показатель, это взаимосвязано. В данном случае так же глюкофаж не рекомендуют.
Повышение индекса инсулинорезистентности в данном случае опасности не несёт.
Елена Валерьевна, те у меня сейчас с такими показателями инсулинорезистентность ? что порекомендуете в текущей ситуации ? Может дообследование ?
Индекс инсулинорезистентности при нормальном уровне глюкозы крови опасности не несёт, дообследования не требует.тв целом данный индекс инсулинорезистентности считается бесполезным анализом, в диагностике не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет предиабета так как глюкоза в норме, а повышение индекса нома из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, для этого нужно снижать вес, глюкофаж не нужен он для снижения глюкозы. Можно попробовать препарат для похудения, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Ленар Равилович, те у меня сейчас с такими показателями инсулинорезистентность ?
Да, повышен индекс