Консультация терапевта /

Что делать если через 5 дней после выписки снова температура — вопрос №392521

4 января меня выписали из больницы где я лечилась от вирусной пневмонии. Тест от 31.12.2020 отрицательный. Спустя 4 дня я почувствовала признаки орви насморк, заболело горло. Сегодня добавилась температура. Я не знаю что мне делать куда пойти. Если тест отрицательный или может быть опять положительный. Принимаю витамины противовирусные.

Терапевт
Здравствуйте,какая у вас сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 37.6
Клиент
Ксения, в течении дня она то поднималась до 38 то падала до 37
Терапевт
Вариантов несколько: 1) на фоне сниженного иммунитета после коронавирусной инфекции вы заболели обычным ОРВИ 2) Распространение очагов коронавирусной пневмонии . Тактика дальше: Вы контролируете сатурацию, температуру, частоту дыхания, при ухудшении состояния вызываете скорую. Можно позвонить в ординаторскую отделения и объяснить ситуацию, лечащий врач все-таки знает вас. Сдаете свежий ОАК и с-реактивный белок. Лечитесь пока симптоматически: полощите глотку растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) и снижаете температуру парацетамолом. Пьете много теплой жидкости для снятия интоксикации.
Клиент
Ксения, спасибо
Невролог, Терапевт
здравствуйте, скорее всего это сезонное ОРВИ на фоне снижения иммунитета.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы считаете это не кавид или все таки сдать тестатор не затянуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин! Оценить динамику!
Контролируйте сатурацию крови!
Лечение в данный момент только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д и С в профилактических дозах!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
вы накануне болели ковид, повторно заболеть не могли, либо это новое ОРВИ или недолеченый ковид
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас температура?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, на фоне перенесенной инфекции снова заболели ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Из противовирусных лучше виферон суппозитории курсом 2 раза в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валентина.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, а уже далее определиться с тактикой лечения.
Продолжайте пока прежнее лечение, контроль Сатурации.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100 мкг, Цинк 50мг.
Скорейшего выздоровления!