Температура 39,5, кашель

Здравствуйте! Вчера с утра ребенок 4,3 года проснулся с кашлем, и в течения дня был кашель , откашливался .В районе 16:00 температура поднялась до 39, дали нурофен температура упала до 37,6. После на ночь дали нурофен в районе 23:00. Ночью ребенок плохо спал температура поднималась до 39, чередовали цефекон и нурофен. Цефекон максимум на градус снижает, нурофен вроде хорошо помогает, но не надолго максимум 4-5 часов. Сдали кровь, анализ прикрепил. Начали давать сегодня аугментин 400 мг 3 мл , ребенок весит 17 кг. Также немного добавили в кашу баксет. Еще ребенок периодически жалуется на боли в ногах, не часто. Подскажите чем заболели и план лечения?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть нарастание лейкоцитов, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. В таком случае при плохом самочувствии назначается антибиотик, аугментин из расчета 50мг/кг , на вес 17 кг 850мг в сутки, 10,6 мл, тоесть по 5,3 мл 2 раза в день , эффективность оценвием через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! По анализам нельзя предположить пневмнонию микоплазменную?

К сожалению, микоплазменная инфекция а типичная она может как давать изменения в крови характерные для бактериальной инфекции так и нет, поэтому по крови к сожалению нельзя определить. Только в случае сдачи анализа крови ig G и M, или пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, а пульмикортом можно дышать при такой температуре? И нужно ли?

Пульмикорт необходим в случае лаящего кашля приступами, при температуре можно проводить ингаляции. Какой кашель сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, неоткашливающийся, похоже на влажный больше чем на сухой

В таком случае лучше проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день. И дренажный массаж после ингаляции

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Анализ крови в первые дни от начала заболевания может быть не информативным, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Чаще всего, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, в таких таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.

На ваш вес аугменин по 5.3 мл 2 раза в день, расчет 50 мг на кг веса.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол,линекс или бак-сет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Подскажите на микоплазменную пневмонию похоже?

При ней обычно, кровь не бактериальная, а спокойная или вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, а пульмикортом можно дышать при такой температуре? И нужно ли?

Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса, есть такие признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, голос вроде не осиплый, кашель неоткашливающий, больше на влажный похоже

Тогда можно ингаляций с физ-р по 2 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Доброе утро.
Ознакомилась с результатом анализов

Высокий уровень лейкоцитов и повышение нейтрофилов может указывать на течение бактериальной инфекции.

В подобной ситуации, действительно, прием антибиотика оправдан.
17*50*5/400=10,625
10,6/3=3,5 мл 3 р/д

Эффект оцениваем в первые 48-72 часа

Ребёнок болен первые сутки.

подскажите, перед этим ребёнок был полностью здоров?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на острое ОРВИ с выраженной температурной реакцией и кашлем, а по ОАК видна умеренная воспалительная реакция с нейтрофилезом (WBC 10,5, нейтрофилы 81,8%, лимфоциты 8%), такое бывает и при начале бактериального процесса, и при некоторых вирусах на старте болезни, поэтому один анализ сам по себе еще не доказывает, что точно нужна антибиотикотерапия. В анализе отдельно бросаются в глаза низкие MCV и MCH при нормальном гемоглобине (123) - это чаще про скрытый дефицит железа или особенности эритроцитов, но к текущей температуре обычно прямого отношения не имеет, это уже спокойно дообследуют после выздоровления.

В таких ситуациях обычно делают упор на контроль температуры и наблюдение за дыханием, ибупрофен дают 10 мг/кг за прием (при 17 кг это 170 мг, если суспензия 100 мг/5 мл, то около 8,5 мл), парацетамол 10-15 мг/кг (170-255 мг за прием, дозировка зависит от формы), с интервалами 6-8 часов для ибупрофена и 4-6 часов для парацетамола. Антибиотик имеет смысл продолжать, если есть четкий очаг (отит, пневмония, бактериальный тонзиллит, выраженная гнойная динамика) или если врач видел ребенка и обосновал назначение, при этом дозировка аугментина зависит от того, какая именно суспензия и сколько раз в день, 3 мл могут быть недостаточными при части схем, поэтому лучше сверить дозу по амоксициллину в мг/кг/сут.