Консультация пульмонолога /

Начинается пневмония? — вопрос №560574

Здравствуйте!В субботу той недели почувствовала боль в глотке и насморк(без температуры),на след .день появился влажный кашель с белой мокротой и по сей день!В пн.пошла к терапевту(сдала тест на Сovid-19),он мне сказал пить обильное питье,горло нормальное.Я так и делала,только еще к этому добавила ромашку,питье со смородиной и витамином С.Во вторник начало меня тошнить без рвоты и до сих пор(Болит правый бок),поноса нет.Тест через 3 дня пришел - отр.Самая большая температура была три дня назад 37.3,минут 30.Потом 36.9,36.5,36.2.Пять дней назад начала болеть спина,при поворотах шеи ,аж в руку левую отдает,что аж плакать хочется от боли...Вчера поехала сделала ренген.Помогите пожалуйста с описанием.У меня что пневмония начинается???Снимок и описание прилагаю.
Всем большое спасибо,за ответы.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Согласно описанию и снимку - пневмонии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня пугает в описание предложение "Легочный рисунок умеренно обогащен в базальных отделах"

Клиент
Анна, можно ли мне пить антибиотики для профилактики при аллергии на пыль???
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это значит незначительное усиление кровоснабжения. Пневмонии нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики не нужны!!!!
Клиент
Анна, а почему так бывает ???Усиление кровоснабжения???
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Так бывает после перенесённой вирусной инфекции
Педиатр
Абсолютно чистый снимок, нет никакой пневмонии проблемы с позвоночником грудным отделом, сделайте МРТ лечиться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо,на снимке есть какие то пятнашки белые.Это что???
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Этот комплекс упражнений для позвоночника Возьмите на вооружение первые, легкий. Он не содержит скруток Поэтому безопасным при любых проблемах, обезболивает практически с первого раза
Педиатр
Это нормальное строение лёгких, это дыхательные мешочки альвеолы и сосуды , сосудистый рисунок несколько усилен, но это не пневмония.
Клиент
Наталья, спасибо ?
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию рентгена пневмонии нет. Но сам снимок полностью рассмотреть не возможно, получилось не очень качественное фото. Умеренное усиление лёгочного рисунка в базальных (нижних) отделах не говорит о пневмонии, но небольшой воспалительный процесс есть. Поэтому, продолжайте начатое лечение. А по поводу болей в спине, грудной клетке - это проблемы позвоночника, грудных мышц. Вам конечно нужна очная консультация невролога, КТ или МРТ позвоночника (врач после осмотра определит, что лучше сделать). Сейчас таблетированные препараты, уколы, мази, гели - Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид, Нимесил, Найз, Ибуклин, Аэртал и другие препараты. Лёгкие упражнения - ЛФК. Массаж спины в данный момент пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, напишите мне пожалуйста лечение воспаления???Горло также сковывает,тяжело дышать ,голос пропадает,сопли зеленого цвета выходят.Кашель влажный с белой мокротой.Начал болеть желудок.
Фтизиатр
Мария, обильное питье : чай, вода, отвары трав, морсы, соки... Полоскать горло раствором соды (0,5чайной ложки на пол стакана теплой воды), ромашка, чабрец, кора дуба...Грудной сбор (при влажном кашле) в течение дня в теплом виде. Рассасывающие таблетки, леденцы доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс и другие при першении в горле. Нос промывать солевыми растворами (аптечными), можно раствором соли, физраствором, закапывать противовоспалительными каплями типа Изофра... Против кашля АЦЦ Лонг или АЦЦ 300 (600) один - два раза в день, Лазолван, Мукалтин. Хорошим препаратом является Аскорил, но он не совместим с АЦЦ, Лазолваном, Амбробене, Амброксолом. Хорошим препаратом считается Левопронт. Можно рассасывающие таблетки Ренгалин, Бронхипрет сироп. Если есть небулайзер, ингаляции с Лазолваном (Амбробене, Амброксол) 20 капель+2-3мл физраствора 3 раза в день, дышать 5-7 минут 10-14 дней. Через 15-20 минут после ингаляции можно ингаляцию с Флуимуцил ИТ. Это местный антибиотик, действует непосредственно на бронхи, является эффективным средством, расширяет бронхи (бронходилататор) плюс хороший лечебный эффект. Для назначения антибиотиков желательно сдать ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Конечно, можно принимать антибиотики широкого спектра действия (Азитромицин, Амоксиклав, Сумамед, Супракс и другие) 5-7 дней, но лучше после сдачи анализов. Стараться запивать все таблетки достаточным количеством воды.
Клиент
Елена, спасибо???После ингаляции мне плохо было,челюсть и мышцы на лице свело(((
Фтизиатр
Может быть было напряжённое дыхание, маска слишком плотно прилегала к лицу. Попробуйте ещё раз. Если всё будет нормально, продолжайте. Но после каждой ингаляции полоскать рот тёплой водой. Если после ингаляции опять появятся такие же ощущения, значит, ингаляции отменить.
Клиент
Елена, было 2 раза так.Я занимаюсь ногтями, и у меня на фоне этого аллерголог сказал,развилась аллергия(Был отек квинке,язык опух тяжело было дышать и глотать)((Я боюсь вообще лекарства пить...Чаи то пью с большой осторожностью,воду горючую с лимоном пью...Противовирусные ем постоянно,свечи вставляю,чередую...Есть антибиотики Супракс и Азитромицин.Ромашка и чабрец.Фурациллин.Морская сооеная вода. Супрастин.
Клиент
Елена, кровь пойду сдавать завтра.А на мокроту как сдавать?И для чего?
Фтизиатр
Мария, значит, ингаляции Вам противопоказаны. Из антибиотиков можно и Азитромицин, и Супракс. Супракс немного сильнее (эффективнее). Травы принимайте те, в которых Вы уверены, которые не дадут аллергию. Фурацилином полоскать горло - 1-2 табл на стакан теплой воды. Анализ мокроты на флору (какие болезнетворные организмы вызвали заболевание, и чувствительность к антибиотикам - какими антибиотиками на них лучше, эффективнее воздействовать). Но Супракс считается антибиотиком широкого спектра действия (Азитромицин тоже), поэтому, можно пока начинать один из них (результат анализа мокроты придется ждать несколько дней).
Клиент
Елена, хорошо.Заниматься йогой можно???
И еще вопрос,может ли эо воспаление перерасти в пневмонию???Мне очень страшно...Ведь мне еще 28 лет,2 ребенка 10 лет и 2 года (до сих пор ест грудь,не могу отучить никак)
Фтизиатр
Мария, заниматься йогой можно, но пока без усиленного дыхания. Стараться дышать свободно. Упражнения типа встреча рук и ног, воин и другие, требующие физической нагрузки, пока не делать. Может повыситься температура, усилиться кашель. Если делать упражнения, то лёгкие (для Вас).
Фтизиатр
Мокроту откашливать (можно совсем немного) в специальный стаканчик с крышечкой (контейнер для сбора мокроты, купить в аптеке). Откашливать утром, натощак. Можно предварительно выпить чистой воды.
Клиент
Елена, я Вас поняла. Завтра поеду.Может КТ грудных органов сделать???
Фтизиатр
Мария, сделайте КТ, она покажет не только лёгкие, но и грудной отдел позвоночника.
Клиент
Елена, завтра сделаю.
Фтизиатр
И, если получится, приложите описание. Попробуем разобраться.
Клиент
Елена, хорошо.Спасибо Вам???
Клиент
Елена, да и почему то у меня просыпается временами аппетит зверский...не понятно)))5 дней тошнило,без поноса...Сегодня пока что не тошнит...
Фтизиатр
Это могут быть явления интоксикации - реакция организма на сам инфекционный процесс. При тошноте, нарушениях работы кишечника - Полисорб (вообще, любые сорбенты), Смекта... И если будете принимать антибиотики, желательно добавить пробиотик (любой) один раз в день, чтобы восстанавдивать флору кишечника.
Клиент
Елена, получается ,что все таки развивается пневмония???
Клиент
Елена, можно Кефир?
Клиент
Елена, или творожки?
Фтизиатр
Инфекционное заболевание - не обязательно пневмония. И даже, если пневмония, она тоже разная. Лёгкая форма или тяжёлая. Судя по тому, что Вы болеете уже несколько дней и состояние не ухудшается, то даже если разовьётся пневмония - она будет "пневмония лёгкой формы", которую несложно лечить в амбулаторных (домашних) условиях. Кефир можно, а творожки - сначала попробуйте немного. Они могут вызывать повышенное газообразование в кишечнике, послабление стула. Поэтому, если есть творожок, то лучше с таблеткой Мезима, Фестала. Их можно до 4-6 раз в сутки (с каждым приемом пищи) во время или сразу после еды.
Клиент
Елена, сначала болел малой,2 недели его лечила,был сначала ларингит,потом стал бронхит(((в субботу той недели я почувствовала,что с горлом не то и сопли,на след.день кашель влажный...Но чувствую я себя Слава Богу ,бодро,хочется работать и работать...но горло душит и это не дает работать(((
Фтизиатр
Мария, воспалительная реакция легких - далеко не всегда пневмония. Это чаще реакция легких на инфекционный процесс. У Вас больше данных за трахеит.
Клиент
Елена, буду следовать Вашем советам.А завтра результаты анализов икт выложу
Фтизиатр
Да, и посмотрим, что делать дальше.
Клиент
Елена, добрый вечер.Описание КТ приложила,снимок не дали,дали диск.
Анализы будут готовы завтра оак
Фтизиатр
Добрый вечер, Мария. По КТ пневмонии нет. Как Вы себя чувствуете : температура, кашель?
Клиент
Елена, температура 35.9-36.3 кашель есть,влажный с белой мокротой и сопли тянучие зеленые с запахом гноя чтоли...До этого промывала один день секстофагом прошло,потом опять через некоторое время началось.
Может это аллергическое?
Пью грудной сбор,сегодня пойду снова сдавать мазок вместе с мамой,и оак
Клиент
Елена, чувствую себя бодро,только болит желудок с желчным,и спина отдающая в руку...аж дыхание перекрывает...и всё.
Фтизиатр
Мария, Вам надо купить в аптеке капли в нос с противовоспалительным, антибактериальным действием - Полидекса, Изофра и другие. Профилактика болей в спине - нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид , Нимесил или другие. Обязательная дыхательная гимнастика, ЛФК. Анализы : ОАК, СРБ.
Фтизиатр
И обязательно консультация гастроэнтеролога. Сейчас можно Омез, Гевискон от изжоги. Альмагель или Альмагель А для снятия боли в желудке, защита слизистой. Аллохол, чтобы стимулировать выделение желчи. Но консультация гастроэнтеролога нужна.
Клиент
Елена, а что такое срб?
Фтизиатр
СРБ (по русски - ц реактивный белок). Это показатель воспаления. Определяется СРБ крови, как и ОАК.
Клиент
Елена, я Вас поняла.Спасибо?
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, и Вы не болейте????
Фтизиатр
Спасибо, Мария, хотя это, конечно, и трудновато.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По снимку всё хорошо - пневмонии нет. А по описанным симптомам, больше похоже на неврологическую проблему в грудном отделе позвоночника. Можно принимать мелоксикам до 15 мг в сутки до 5 дней, чтобы облегчить состояние, и обязательно обратиться к неврологу.