Опора на ножки
Здравствуйте! Ребенку ровно 5 месяцев, были на приеме у педиатра, поставила на ножки, стоит , но не совсем уверенно, начинает поджимать сами ножки и пальчики (цыпочки),дома иногда встает хорошо, является ли это признаком дцп? Насколько это опасно? Будет ли ходить малыш? Из умений: с трех месяцев переворот со спины на живот, в обе стороны, опора на выпрямленные руки, контакт нога-рот с 4 месяцев, приподнимает корпус в положении на спине, гулит (звуки эй, гей,авав, бу), улыбается в ответ на улыбку, смеется в голос, визжит, при виде мамы начинает активе двигать ножками и ручками, подолгу держит игрушки, перекладывает игрушки из одной руки в другую, стучит игрушками друг о друга и об пол, цепляется за борта кроватки,удерживает и подтягивается, крутится вокруг своей оси в обе стороны, поднимет таз в положении на спине, пытается ползти лежа на животе, получается в основе назад,отталкивается ножками, поднимет попу, встает на колени. Роды: беременность без патологий, ребенок 8/9 по апгар, было двухкратное нетугое обвитие, нсг без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет
Навык уверенной опоры на ножки формируется к 7 - 8 мес, повода для беспокойства нет, ходить малыш будет
Наблюдение детского невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опора на стопы с тенденцией к носочкам свидетельствует о нарушении мышечного тонуса.
По описанию малыш развит хорошо в соответствии с возрастом.
Признаков ДЦП нет-не переживайте.
Если есть видео как проявляет двигательную активность-выложите в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.com.am/a/7lFQbUW0ujwnpw, должно быть несколько видео
Да, опора есть, но на носочки-это признак повышения тонуса.
Необходимо проделать курс общего массажа и можно подключить " парафиновые сапожки".
Принятый ответ
Добрый день . Судя по описанию неврологических проблем нет , не переживайте . Делайте гимнастку , на руках много не держите , ходунки не используйте
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).