Ребёнок стал отказываться от груди

Здравствуйте Ребёнку почти 5 месяцев. За 4 месяцев проблем с кормлением, с набором веса не было. Ребёнок полностью на гв. После 4 месяцев был насморк, ребёнок около недели плохо спал, особенно днём, долго укладывали, хуже ел, но грудь брал, сбился режим сна. Насморк прошёл и началась проблема с гв, хуже берёт грудь, если только в прилив, без него пробует и бросает. Стимулирую сосок и даю, тогда сосет хорошо, но потом тоже бросает Ночью хорошо берёт грудь, то есть дольше сам может ждать прилив Медсестра сказала докармливать смесью, даю по 30 мл, бывает съедает, бывает почти совсем не ест смесь С чем это связано? Зубов нет, руки во рту постоянно, грызунок даёт, Десны мажу холисалом Молока стало меньше после этого всего, вес плохо набирает, как взвешиваю дома При этом не плачет от голода, такого нет

Нет
33 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.

Полина Евгеньевна, докармливать смесью после каждого кормления можно?
Боюсь не откажется ли ребёнок полностью после бутылки? Очень переживаю, хочу сохранить гв

Здравствуйте, Ольга.

По описанию можно предположить ложный отказ от еды на фоне скачка роста/развития, что часто происходит в этом возрасте.

В таком случае рекомендовано кормить малыша "вокруг снов ", в полусонном состоянии.

Какие прибавки у малыша по месяцам?

Валентина Сергеевна, 1 и 2 месяц по 1 кг, третий месяц 600 г, четвёртый 800 г
Сейчас вес 7000-7100
Последний раз в 4 месяца был 6900

Прибавки хорошие, сейчас, конечно, маловато, но это временное состояние.

Можно докармливать не смесью, а своим молочком, сцеживать его, так и докорм будет и будет сохраняться лактация.

Валентина Сергеевна, я боюсь, что ему не хватает, но я не уверена, так как он не плачет
Молока стало меньше из-за этих проблем, сцеживаю в ложку и даю, ест хорошо
Сколько должен съедать за одно кормление примерно? Кормления у нас примерно через 2 часа, ночью также +/-

С учётом веса и возраста до 1000мл в сутки.

Принятый ответ

Да, с ложечки тоже отлично

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего период ложного отказа, связанный с активным ростом и развитием малыша, рекомендовано в таком случае кормление вокруг снов, когда малыш засыпает или пробуждается. Обычно в течение 2-3 недель налаживается аппетит.

Наталья Юрьевна, здравствуйте
Когда засыпает злится, что не течёт быстро и плачет, засыпает голодным
После сна ест получше, но всегда ждёт прилив, сам не хочет сосать

Сцеженым молоком не пробовали кормить ?

Наталья Юрьевна, сцеживаю в ложку и даю ,иногда молокоотсосом остатки после кормления, ест

Да можно таким образом так же предлагать

Ольга, здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятно течение скачка роста или ложного отказа от кормления, докорм смесью обычно рекомендуют только при низких прибавках в весе в течение месяца.

В таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка в состоянии около снов, как правило, этот период длится в течение пары недель

Александр Владимирович, здравствуйте
Я кормлю после сна, и во время сна, если просыпается, только в это время берёт грудь и сосет, а не пробует и бросает, как в другое время. Остальное сцеживаю и даю с ложки или через молокоотсос. Всё сцедить, как высосал бы ребёнок, всё равно не получается. И вижу, что молока стало меньше в связи с этой проблемой.
Смесью докармливаю, предлагаю, тот ест, то нет
Подскажите, каждое кормление можно смесь как докорм? Если через 2 часа кормление в среднем

Александр Владимирович, докармливаю так как прибавка небольшая 100-200 г пока, сама взвешиваю дома, 5 месяцев только на следующей неделе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Докорм обычно рекомендуют примерно раз в 3 часа после кормления грудью по 30 мл

Здравствуйте, Ольга!

В подобных случаях по описанию обычно предполагают ложный отказ от кормления, возможно совпадает со скачком роста, также может наблюдаться период детации, то есть начало движения зубика в десне, в подобных случаях действительно малыш может держать ручки постоянно во рту.

В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать грудь в полусонном состоянии, около основ, также возможно использовать молокоотсос и докармливать малыша грудным молоком из бутылочки.