Синяки на попе

Добрый день. Ребенок 5 месяцев. По невнимательности посадили ребенка в автокресло, съехала накладка для новорожденных и мы не обратили внимание, в таком положении был около 10-15 минут. Появились синяки между ягодицами и небольшие синячки на самих ягодицах. Так же когда кладем ребенка на спину и если не придерживать за попу, то он выгибается и плачет, но быстро успокаивается. При пальпации синячков ни каких реакций нет. Ребенок спокойный, дрыгает ножками как и обычно, но беспокоится когда кладем не придерживая попу. Ко врачу запись только на вторник. Нужно ли ехать в приемный покой? У нас в городе срочная помощь в воскресенье только там.

Здравствуйте. Как правило небольшие синячки требуют лишь наблюдение, осмотр доктора в таком случае если малыша не беспокоят не требуется, они проходят самостоятельно, постепенно начиная бледнеть и менять цвет. Прикрепите пожалуйста фото синяков.

Прикрепила, но фото очень темнит, так они светлее.
Просто очень переживаю что на спине выгибается сильно

А можете прикрепить на фоне лучшего освещения?

Если только через час где то, ребенок с бабушкой.

Давайте через час

Прикрепила фото

Явной синюшности не наблюдается, как будто бледноватые

Я сейчас обратила внимание, что они уменьшились, вчера было хуже.
Их вообще не трогать?

Принятый ответ

По фото явных синяков нет, Елси у малыша жалоб нет то наблюдаем

Спасибо

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото ягодиц к вопросу.

Подскажите , сколько часов прошло после этого события?
В кресле ребенок ребёнок сидел или лежал?

Вчера вечером это было.
И заметили синяки только когда мыли попу.
Получается что как бы сидел. Но поняли это уже когда сегодня кресло смотрели, там накладка уехала вверх и не давала лежачее положение.

Вы мама ?
Вы всегда были рядом с ребёнком?
Можете еще приложить фото ?

Да, мама.
Всегда был со мной.
Сейчас не могу приложить фото, ребенок с бабушкой.
Просто получается, что днем я помыла ему попу, все было хорошо, потом проехали в машине и когда вечером мыла опять попу увидела синяки, ни где не стукался, не салился. Кроме как вот в кресло (оно от 0 лет, до этого ездил в автолюльке но она стала мала, купили кресло с вкладышем, а он подвел)

В кресле за 10 минут подобные синяки получить невозможно.
Даже без вкладыша
Ребёнок находится в одежде.
Ребёнок ехал в кресле , а не получал механическое воздействие.

Пожалуйста, прикрепите ещё фото, как только появится возможность

Хорошо. А от чего еще такое может быть? Больше ни каких действий новых с ребенком не было

Давайте дождемся фото еще

Если именно синяки - исключаем механическое воздействие
Поэтому и спросила всегда ли вы были рядом

Хорошо. Через час сфотографирую. Спасибо

Прикрепила фото

Здравствуйте

При растягивании кожи эти элементы светлеют ?
Подмываете после каждой дефекации ?

Да, подмываем сразу. Не растягивала кожу.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за самочувствием и состоянием ребёнка. Завтра планово показать ребёнка врачу педиатру. Сдать общий анализ крови, если потребуется.

Самое главное исключить именно механическое воздействие( именно удары по ягодицам )
Потому что По фото похоже на синяки и ссадины.
От кресла такие не получить.
Но
Фото может как-то искажает картину.
Поэтому осмотр врача очно

Здравствуйте
По фото плохо видно
При езде в машине, даже при съехавшей накладке - не получить синяки на попе
Тем более между ягодиц
В остальном как состояние ребенка? Кушает, активничает, стул в норме?

Добрый вечер, да, в остальном все как обычно.

Сможете по возможности ещё приложить фото при хорошем освещении, а так же можно записать видео - видео можно прикрепить на облачное хранилище, а ссылку врачам в комментариях

Прикрепила фото.
Сейчас когда фотографировала обратила внимание что уменьшились синяки

Возможно это не синяки , так как по фото ничего критичного не отмечается. Иногда, если детей держать вертикально, идёт перераспределение крови, она скапливается в ниже лежащих отделах, возможно немного кожа покрасневшая была от неудобства в кресле
Синяки - по сути это кровоподтёки, т е повреждение капилляров и соответственно небольшая гематома. Для малышей при отсутствии физического воздействия - редкое явление
Но если будет отмечаться появление снова - то рекомендуют сдать общий анализ крови, тромбоциты, и коагулограмму

Хорошо. Спасибо большое.
Но вчера они прям синие были.

Поняла Вас. Возможно немного "отсидел", обычно синячки немного желтеют

Тогда просто наблюдать? Ни чего не делать?

Возможно завтра осмотреться у педиатра, раз у малыша нет жалоб
Но по фото каких либо сильных синюшных пятен не отмечается

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер
По фотографии ничего критичного не определяется, возможно есть какая-то небольшая сосудистая реакция
Потому что получить синяки очень сложно при неправильном сидении ребёнка.
Обычно в таком случае рекомендуется только наблюдение.