Какой диагноз?

Вчера после сна ребенка( 3года)вырвало, жаловалась на боли в животе и головы, ближе к вечеру вырвало снова, ничего не ела уже, ко сну поднялась температура 37,9, но поставила Цефекон так как болела еще и голова, ближе к ночи снова вырвало водой уже которую попила… иногда просыпалась ночью просила пить, давала по чайной ложке На сегодняшний день рвоты не было, утром посикала, затем покакала «козьей» какашкой в какой то белой оболочке со слизью, фото приложила Ближе 15:00 поела куриный бульон с вермишелью и много пила по чуть чуть+смекту даю по чайной ложке Далее снова какала была так же слизь но уже немного, и ужасный как будто гнилостный запах с таким же запахов выходят газы Что это может вообще быть ? Какие анализы сдавать? Темп стабильно стоит 37 Живот не болит

3 года

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа
(Если будет жидкий стул давать )
Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не исключается течение кишечной инфекции.

В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови + анализ кала на острые кишечные инфекции.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Можно ли давать фруктовые пюре Фрутоняня?

Принятый ответ

Нет, пока нельзя, будет дополнительно провоцировать диарею.

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней при пристединении диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.