Жидкий стул с пеной у ребенка 1 месяц

Добрый день! На 3 неделе у новорожденного появились симптомы лактазной недостаточности: беспокойство на груди, газообразование, отхождение газов с жидкими кал массами, кисловатый запах. Начали прием Лактазара, наметились улучшения. А спустя 3 недели, снова появились те же симптомы и добавилась пена в стуле, хотя раньше не наблюдала. Малыш за 1 мес набрал 925 гр, в целом, спокойный, бывают отдельные приступы плача и беспокойства. Что можно предпринять? Отменить Лактазар?

1 год

Здравствуйте
Спустя три недели на приеме Лактаза РА появились опять данные симптомы? Даете прям в каждое кормление, также и в ночное кормление добавляете лактазар?

Стул сколько раз примерно в день?

Дарья, да, спустя 3 недели симптоматика возобновилась и добавился пенистый стул, которого ранее не было. Ребенок на ГВ по требованию, днем постоянно получается, ночью не всегда, так как процесс подготовления препарата достаточно не простой, ребенок нервничает, ночь получается 1-2 кормления.

Таких случаях необходимо давать прям каждое кормление, в том числе и в ночное. Стул прям водой?

Стул примерно 1 раз в 2 дня, но присутствует отхождение газов с небольшим количеством жидких каловых масс.

Нет, стул не вода, скорее «жидкая сметана»

Если он не частый, то это не страшно
При ЛН он частый

Можете фотографию прикрепить стула?

Тогда это нормальный стул
Пенистость может быть на фоне повышенного газообразования, страшного в этом ничего нет, данных за лактазной недостаточность по описанию не вижу

Фото прикрепила, правда, не знаю, насколько информативно, стул был примерно 30 мин назад, что-то частично впиталось в подгузник.

Газы с жидкостью отходят часто.

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить стул наличие варианта нормы, страшного ничего не вижу

Здравствуйте!
Вы можете либо увеличить лактоза до двух капсул, либо сменить фермент
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте!

При лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбидок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

В некоторых случаях, когда симптомы усиливаются или возвращаются, дозу индивидуально увеличивают до 2 капсул в каждое кормление или меняют на другой фермент, например, колиф.

Спасибо, тогда увеличу дозу оставшихся капсул Лактазара, после перейдем на Колиф.
Как долго можно применять ферменты?

Принятый ответ

Всё индивидуально, как правило, курс может достигать и 4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае Лактазар не стоит отменять, его нужно продолжить.
ЛН связана с недостаточностью и незрелостью фермента.
Явления такие, как правило, временные, по мере созревания ферментов проходят безвозвратно.
Лактазар стоит принимать перед каждым кормлением (допустимо до 8 раз в сутки).

Спасибо, не будем отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Елси нет положительного эффекта в течение 3-4 недель, то можно поменять лактозар на Колиф , или увеличить дозировку лактоза давать по две капсулы перед каждым кормлением
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге