Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №2719874

Добрый день! Дочка 6лет только переболела скарлатиной, пили Амоксиклав, пробиотики. Два дня назад закончили прием антибиотиков, сегодня утром проснулась и говорит что болит пися, часто ходит писать, но боли и рези нет. Что это может быть? Нужно ли идти к гинекологу? Или пока будет достаточно ОАМ? Днём можно собирать мочу?

Возраст: 32

Педиатр
Екатерина, добрый день!

Рекомендуется сдача ОАМ соблюдая правила сбора мочи: соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. С последующей консультацией уролога.
Сейчас сложно сказать, возможно, цистит.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Педиатр
По результату ОАМ есть признаки воспалительного процесса, рекомендую консультацию уролога и пересдать ОАМ в динамике
Педиатр
Екатерина, здравсвтвуйте!
После перенесенных инфекций у детей очень часто бывает цистит.
Понблюдайте за ребенком, нет ли напряжения во время мочеиспускания. Может быть дискомфорт из-за того что во время болезни мало пили и теперь есть небольшой дискомфорт.
Да, сейчас вы можете сдать ОАМ, только предварительно подмойте ребенка и собирайте сразу в аптечный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Жалобы сохраняются? Вы к врачу обращались уже с данными жалобами?
По результату анализа крови признаки дегидратации (недостаточного питьевого режима). Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Соэ может быть повышено после перенесенной скарлатины
Как вы собирали мочу? Предварительно подмывали и собирали сразу в аптечный контейнер?
Клиент
Наталья Евгеньевна, самостоятельно начали прием Канефрона, жалобы у ребенка были один день, сейчас нет. Сбор мочи производили по правилам, но хочу ещё раз пересдать, смущают бактерии, с повторными результатами обратимся к врачу
Педиатр
Да, попробуйте пересдать ОАМ.
Возможно, что из-за недостаточного питьевого режима (по оак) у ребенка был дискомфорт и боль во время мочеиспускания
Педиатр
Здравствуйте!
Для начала сдаем ОАМ( Ребенка хорошо подмыть с мылом спереди -назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Сейчас можно делать Сидячие ванночки с ромашкой /шалфей/календулы.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Сдать общий анализ мочи-обязательно утренняя порция, прежде чем собрать провести гигиенические процедуры, сбор в аптечную баночку.
Доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Возможно, проявления цистита.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По общему анализу мочи повышены эритроциты, лейкоциты, бактерии. Возможно цистит. Вы к врачу обращались? Мочу собирали правильно?
Как сейчас себя чувствует ребенок?
По общему анализу крови признаки гемоконцентрации, сгущение крови.Необходимо наладить питьевой режим.
Клиент
Ирина Владимировна, самостоятельно начали прием Канефрона, жалобы у ребенка были один день, сейчас нет. Сбор мочи производили по правилам, но хочу ещё раз пересдать, смущают бактерии
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу мочи есть воспалительный процесс, нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 11 декабря дочка последний день принимала антибиотики Амоксиклав, а 13 проявился цистит, может быть бактерия если она только что пропила антибиотики?
Педиатр
Лучше пересдать анализы что бы точно исключить