ЗНО, боли в груди и при глотании

Здравствуйте. У моей мамы ЗНО головки поджелудочной железы. Прооперирована. На последнем КТ обнаружены метастазы в позвоночник и лёгкое. Обратились за полиотивной помощью. Пока ждали врача, неделю, обезбаливали боли в спине Кеторолом по 0,5 мл. Начались боли в желудке. Врач полиотивной помощи назначил Спазмолгон и Трамадол по 50 мг., в случае сильных болей. Так как не было эффекта от Спазмалгона, мама пила Трамадол около 3 раз в сутки. На второй день начались проблемы: боль в груди, как будто еда застряла, боль при глотании, болезненная отрыжка воздухом. Доктор посоветовал Церукал. Сами давали Фосфаглив. Ничего не помогает, мама ни есть, ни пить не может. Из других таблеток принимает Де-Нол, Дюспаталин, Тримедат, ношпу. Чем можно облегчить состояние, убрать боль?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас мама принимает трамадол или от него отказалась из-за возникших симптомов?
Прикрепите,пожалуйста,выписки и результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила КТ. Перепутала названия препаратов. Нет Трамадол не пьет, уже сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может опухоль разраслась и не даёт еде продвигатся? Возможен такой быстрый рост? Или побочные эффекты Трамадола?

Также рекомендую прием таб.Тапентадол (Палексия) 50 мг 3 раза в сутки+прегабалин 75 мг 2 раза в день.
Таб. Ондансетрон 4 мг внутрь при тошноте /рвоте ( до 8-ми таб в сутки).
Отрыжка ,затруднение проглатывания пищи ,вероятно,связаны с нарушением пищеварения . Рекомендую прием ферментов-креон 10000МЕ 3 раза в день во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве обезболивающего нужно начать принимать тапентадол 50 мг 3 раза в сутки, максимальная суточная доза 500 мг.
Учитывая локализацию очагов-добавить прегабалин 75 мг 2 раза в сутки.
Дополнительно от тошноты -церукал 10 мг 3 раза в сутки или ондансетрон 4 мг 2 раза в сутки, ферменты, например креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Могла опухоль так быстро вырасти? По ощущениям, как будто еда не может пройти дальше

Может быть из-за нарастания асцита. Живот большой, напряженный?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно заменить трамадол на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, габапентин 300 мг 1 раз в сутки. От тошноты ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли рвота? Или просто тошнота и тяжесть?

Рекомендую Вам заменить Трамадол и полностью убрать Кеторол.
В тВашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи