Консультация covid-19 /

Лечение короновируса на ГВ — вопрос №392573

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ковид на ГВ.
Из поликлиники мне дежурный врач ничего не назначил.
Ситуация такая:
Сначала у меня першило горло, я принимала лизобакт.
4 января сдала платно мазок, 5 января ковида подтвердился.
В ночь с 4 на 5 января меня знобило, уснула, проснулась от того, что мне жарко, была квадратная голова и я не могла уснуть, хотя очень хотела. Ещё гудели ноги. Через 5 часов я смогла уснуть на 40 минут, проснулась - всё хорошо
Потом стало болеть горло несильно, а 8 января у меня заложило глубоко нос и я перестала ощущать запахи.

Из лекарств я пила - лизобакт, агри по утрам 1 т., витамин д 1400 ме (детримакс беби, другого просто нет), в нос с 8 января Аква марис стронг.

Сегодня появилось ощущение, что где-то кашель сидит в горле, иногда стекает по задней стенке.

Что принимать, если появится кашель?
Можно ли принимать Цинкит (говорят цинк помогает быстрее вернуть обоняние)?
Что ещё добавить, чтоб быстрее выздороветь?
Ещё раз напоминаю, что я на гв.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лечение в целом правильное, можно добавить полоскания горла ромашкой
Цинк при ГВ не более 25 мг
От кашля можно Мукалтин 1 табл 2-3 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ.

Ромашкой да, полоскаю, но раз в день, и содой 1р/день.
Про цинк и мукалтин - поняла.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мало полощите, надо минимум перед и после каждого приёма пищи. Так будет уменьшаться количество слизи, которая будет провоцировать кашель. Можно будет и обойтись без лекарств от кашля)
Клиент
Анна, спасибо!
Завтра же внесу корректировки.
Скажите, пожалуйста, если в инструкции Цинкита написано: 1 шипучая таблетка содержит 44 мг сульфата цинка, что соответствует 10 мг цинка - значит мне можно, правильно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да можно!
https://e-lactanciya.org/ru/
На этом сайте можно проверять все лекарства и их совместимость с ГВ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. цинкит можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ.
У меня от 4.01 подтвержденный мазок на ковид, если б ее сдавала, то наверное подумала,что да, просто орви.
Как же я забыла про соль-сода-йод.
Полоскала просто содой, ромашкой ещё полоскаю.
Все рекомендации - записала.