Лимфоузел на МРТ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться ! Сделали МРТ мягких тканей шейного отдела , потому что появились лимфоузлы увеличенные в ключицах , болит живот в проекции поджелудочной, но ничего не находят , состояние ломоты в теле , температура 37,2 , сначала левая сторона болела сейчас правая ! Я понимаю что скорее всего это онкология , результаты МРТ прикладываю !

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Надключичные лимфоузлы ничем не отличаются от любых других и сам факт их наличия (а есть они у всех) патологией не является

Может быть нужно пройти с контрастом ? Возможно что это меиостазы ?

исследование вполне информативно и по МРТ описаны не тревожные размеры лимфоузлов
О метастазах правомочно говорить когда известен диагноз первичной опухоли

Размер это норма ? Описывают как очаг патологический

размер в норме
очаг не описывают как патологический
его просто видят и рекомендуют наблюдать
не более того

Боли жгучие в плечах и в шеи где лимфоузлы , и точной информации не пишут , очаг который видно , лишь предположение , не было бы проблемы , но боли тянущие и жгучие , в животе боли сильные , подскажите какое исследование сделать ? Что бы в животе увидели что там ?

боли в плечах и шее никаких образом с лимфоузлами не связаны
боли в животе требуют консультации гастроэнтеролога

Болит именно ключица и плечи стали болеть , при метастазировании боли присутствуют ?

повтоюсь, что слово "метастаз" уместно, когда есть опухоль
Есть установленный диагноз онкологического заболевания?

боли никаким образом не связаны с лимфоузлом
описаны НЕ патологические узлы
и ситуация НЕ онкологическая

Не находят , признаки косвенные есть как доктор сказал , по кт мезениериальная оимфоденопатия и как будто что то давит на 12 перстную кишку

по КТ или МРТ увидели бы совершенно однозначно - если бы что то давило на кишку

Принятый ответ

Здравствуйте

Подозрений на онко по мрт не описано. Есть изменения, требующие консультации невролога. Также описан надключичный лимфоузел справа. Соответственно надо очно обратиться к маммологу пройти узи молочных желез и регионарных зон (над-, подключичные лимфоузлы, подмышечные лимфоузлы), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр участкового терапевта.

Боли в животе и в спине , понос , ломота , отдышка и жжение в грудиной клетке , головокружение и слабость , в груди все нормально , а то что описывают очаг ?

И в районе этого лимфоузла тянущие жгучие боли и в плечах

Возможно что это метастазы ?

Жгучие боли, боли в спине- это показания к осмотру невролога, они могут быть связаны с изменения описанными в позвонках.

Жалобы на слабость боли в животе, понос - это никак с данным мрт не связано. Это лишь показание пройти дообследование у участкового терапевта или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным мрт описан единичные надключичный лимфоузел округлой формы размерами до 11мм- данная информация достаточно скудная, чтобы говорить о подозрительности лимфоузла. Необходимо выполнить узи лимфоузлов шеи, узи позволяет более детально изучить структуру , дифференцировку и размеры лимфоузлов.

Боли именно там тянущие и жгучие , переживаю что это метостаз

Метастазы так не болят, вероятно, боль неврологического характера. Для лучше визуализации лимфоузлов выполните узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования описан нормальный лимфатический узел. Короткая ось менее 15 мм говорит в пользу доброкачественности. Вероятнее всего лимфатический узел реактивно изменен в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ патологических изменений лимфоузлов не выявлено: размеры всех узлов меньше 15 мм, и других признаков опухолевого поражения нет. Локальная боль в животе, ломота и температура 37,2C чаще связаны с воспалительными или функциональными процессами, а не с онкологией. При необходимости стоит обсудить динамическое наблюдение у терапевта или гастроэнтеролога для выяснения причины боли в поджелудочной и поддерживающей симптоматической терапии.