Питомниковый кашель

Помогите разобрать, что у собаки на снимках рентгена, стоит ли бить тревогу. Сдали анализы, пока в ждем результат на расператорный малый профиль. Общий анализ крови и биохимию, рентген в загрузила. Второй раз болеем питомниковым кашлем. В первый раз пили юнидокс солютаб 14 дней, кашель прекратился. Спустя неделю симптомы стали повторяться. Собака кашляет, чихает и хрюкает. Сопли и выделения из глаз. Назначили опять принимать юнидокс солютаб только уже 21 день. Можно ли с промежутком в 10 дней принимать одни и те же препараты? Что у собака с бронхами, это уже пневмония? Нужно ли срочно начинать пить антибиотик или же дождаться консультации с пульмонологом

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым рентген снимкам отмечается усиление бронхиального рисунка, что может указывать на воспалительный процесс.
По результатам прикреплённых исследований крови в общем анализе отклонений не отмечается, в биохимии умеренно повышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, а также фермент щелочная фосфатаза (это не представляет опасности, может быть реактивным процессом).
Предварительно стоит дождаться результатов ПЦР диагностики, если причиной проблемы будет не бактериальная инфекция, то антибиотикотерапия может не оказать эффекта, к тому же данный антибактериальный препарат (доксициклин) Вы уже применяли и он не дал желаемого эффекта.
Если у Вас запланирована консультация пульмонолога - стоит дождаться приёма, где и обсудить все вопросы касаемо лечения.

Здравствуйте, обнаружен микоплазмоз, пьем опять юнидокс, если в этом смысл?