Помогите пожалуйста расшифровать заключение по КТ легких
Легочная ткань: В S6/10 левого легкого определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу альвеолярной инфильтрации, с нечеткими, неровными контрами, размерами до 15х12 мм. В остальном, с обеих сторон без "свежих" очаговых и инфильтративных изменений.
Легочный рисунок: не усилен.
Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просветы трахеи и бронхов свободны, фрагментарно уплотнены, утолщены, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, дополнительных объемных образований, увеличенных лимфатических узлов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина единичного фокуса уплотнения легочной ткани по типу альвеолярной инфильтрации на уровне S6/10 левого легкого, вероятно остаточного поствоспалительного характера - рекомендовано сравнение КТ-картины с клинико-лабораторными данными. В остальном, данных за "свежее" инфильтративное поражение легочной ткани с обеих сторон, а также внутригрудную лимфаденопатию не получено.
Переболел covid-19 в легкой форме, отрицательный тест сдан неделю назад. В настоящее время симптомов нет, кроме потери обоняния (так и не вернулось).
Возраст: 34
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!