Помогите пожалуйста расшифровать заключение по КТ легких
Легочная ткань: В S6/10 левого легкого определяется единичный фокус уплотнения легочной ткани по типу альвеолярной инфильтрации, с нечеткими, неровными контрами, размерами до 15х12 мм. В остальном, с обеих сторон без "свежих" очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок: не усилен. Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просветы трахеи и бронхов свободны, фрагментарно уплотнены, утолщены, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни легких: не расширены, с четкими контурами, дополнительных объемных образований, увеличенных лимфатических узлов не содержат. Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина единичного фокуса уплотнения легочной ткани по типу альвеолярной инфильтрации на уровне S6/10 левого легкого, вероятно остаточного поствоспалительного характера - рекомендовано сравнение КТ-картины с клинико-лабораторными данными. В остальном, данных за "свежее" инфильтративное поражение легочной ткани с обеих сторон, а также внутригрудную лимфаденопатию не получено. Переболел covid-19 в легкой форме, отрицательный тест сдан неделю назад. В настоящее время симптомов нет, кроме потери обоняния (так и не вернулось).
Здравствуйте!
Этот очаг - вероятно остаточное явление после перенесенной пневмонии.
Специфического лечения не требует
Анна, т.е. неострую пневмонию тоже можно перенести не заметив?
Принятый ответ
Пневмония не острой не бывает. Воспаление лёгких, особенно коивдное несколько отличается от остальных привычных нам пневомний,может быть и без температуры, кашля совсем
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, на Кт есть небольшой очаг, который говорит о том, что была перенесена пневмония. В остальном всё хорошо. Делать вам больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть изменения после перенесенной небольшой пневмонии. Лечить это не нужно, это не опасно,острой патологии нет