Помогите расшифровать кт органов грудной полости
У мужа месяц назад заболели глаза и ломили мышцы. Пцр-отриц. Уже как две недели сильно кружится голова при ходьбе, подъёме по лестнице. Становится бедным, бросает в пот. После этого начинает сильно давить на голову. Направили на мрт головного мозга и УЗИ сосудов. Там все в порядке. Терапевт услышал хрипы в лёгком. Отправили на кт. Посмотрите, в лёгких ли причина? Пока ехали на кт, ему стало плохо, стал весь мокрый, закружилась голова. Когда лежит, в основном мучает только головная боль
Принятый ответ
По кт признаки бронхита, он не является причиной головлкружения. А сатурацию измеряли ему? Он курильщик? Одышки у него нет?
Наталья, сатурация когда как. То 88-90, то 99. Курить бросил. Одышки нет. Эхо кг назначили, но пока не попасть
Нужно делать экг, эхо кг, спирограмму с пробой с сальбутамолом чтобы посмотреть функцию дыхания. Если курильщик со стажем, то это ХОБЛ, отсюда и низкая сатурация и изменения по КТ, и хрипы. При дыхательной недостатоточности головокружение и слабость могут наблюдаться, из-за нехватки кислорода
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не курите? ЭХО- КГ делали? Сделайте ФВД с бронхолитиком для определения необходим ли вам ингалятор.
Екатерина, курить бросил. Эхо кг назначили, но пока туда не попасть... Одышки нет
Екатерина, он ещё жалуется, что в груди дискомфорт. Как будто поджимает
Здравствуйте! По КТ певмониии нет, есть только признаки брнхита (видимо, то терапевт и услышал его время аускультации).
Также есть старые изменения в виде спаек, возможно, когда-то давно болел пневмоний.
Признаки остеохондроза грудного отдела.
Состояние лёгких не может быть причиной указанной симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. На кт признаки хронического бронхита, скорее всего следствие курения.
Стоит сделать узи сосудов головы и шеи, так как есть остеохондроз и возможно есть нарушение кровотока и из-за этого головокружение. Так же желательно сделать узи сердца
Ирина, добрый день. УЗИ сосудов делали. Там небольшое давление и все... Остаётся только думать на сердце или из-за позвоночника... Не можем понять, что делать и как это вылечить
Принятый ответ
Валентина ,добрый вечер!
Необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на антитела к Короновирусу количественным методом класса М и G ,кровь на Тропанин ,кровь на D- димер и кровь на сывороточное железо.
ЭКГ ,УЗИ сердца ,по результатам ФГДС.
Причин головокружения и слабости множество : надо исключить заболевания сердца ,анемию , желудочно- кишечное кровотечение как основные ,раз патологию со стороны позвоночника ( вертебробазилярную недостаточность) уже исключили.
С уважением,Ольга .
Здравствуйте, КТ без острой патологии, есть признаки бронхита. Но такое состояние, как сейчас у Вашего мужа эти признаки давать не могут. Я думаю, что Вам необходима консультация кардиолога, а также невролога, т.к. по КТ есть нарушения со стороны позвоночника. А также желательно проверить железо крови, общий анализ, фгдс, чтобы исключить возможную анемию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ ничего серьезного - косвенные признаки бронхита, но это не может быть причиной описанной симптоматики. Пока можно принимать милдронат 500 мг в сутки, витамины группы В. Также необходимы повторная консультация невролога, клинический анализ крови и контроль артериального давления