Отчего поднялся титр антитела IgM
Добрый день! Переболела ковидом в мае-июне, была пневмония с поражением легких на 10 %, вылечили. 30 июля врач сказала, что я здорова. Я решила самостоятельно последить за иммунитетом и сделала несколько раз количественный анализ на антитела. Результаты: 25.07.20: IgM - 8.13, IgG - 8.21 26.08.20: IgM - 2.95, IgG - 8.73 01.10.20 : IgM - 7.19 , IgG - 10.04 Ответьте, пожалуйста, отчего такой скачок IgM ? Я заболела повторно? Никаких симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо.
Здравствуйте. Антитела класса М могут быть разными, колебания возможны и не имеют такой значения. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно.
Уважаемая Нина. Вполне возможно Вы имели контакт с лицом, инфицированным коронавирусом. В результате вирус попытался попасть в организм, но так как Вы уже переболели, иммунитет сформирован, организм успешно борется с ним путем увеличения антител быстрого реагирования (иммуноглобулины М) без каких либо внешний проявлений.
Причин для переживаний и волнения нет. Высокий титр иммуноглобулинов G подтверждает хорошую реактивность организма, а значит иммунитет от повторного заражения.
Здравствуйте! Возможно вы снова встретились с короновирусной инфекцией и оставшиеся антитела начали активно расти, чтобы не дать вирусу активно внедрятся. Это означает, что вы не заболели и не болеете . У вас отличный иммунитет, фаза выздоровления.
Здравствуйте, у вас есть хороший иммунитет от коронавируса, так как высокий титр иммуноглобулинов класса G. То ,что антитела класса М немного поднялись ничего страшного, ваш организм готов дать отпор вирусу. Сейчас вы могли повторно с ним встретится, но организм справился и отреагировал повышением иммуноглобулинов М
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отмечается колебание уровня антител обоих классов и М и G. Это продолжает нарабатываться иммунитет. Главное, что антитела есть и в хорошем титре.
Возможно происходит периодически попадание коронавируса в организм и это проявляется ростом антител. Переживать из-за этого не надо!
Здравствуйте! Вы периодически контактируете с небольшим количеством вируса. Происходят колебания иммуноглобулинов. Также происходит постепенная выработка иммунитета. У Вас всё хорошо, не переживайте!