У дочки 17 лет 1,5 месяца болит спина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, 24 октября дочка в школе играла в волейбол (не активно, без фанатизма), дочка не спортивная, лежачий образ жизни в основном, лишний вес. После этого начала болеть спина справа от позвоночника под ребрами. Мы пошли к мануальному терапевту, он решил, что потянула квадратную мышцу, провёл лечение после которого стало болеть сильнее. Пошли по врачам. Ортопед, травматолог, невролог, гинеколог, эндокринолог. Сделали МРТ, УЗИ, анализы. Сначала ортопед назначил нимесил 10 дней и мазь ортофен. Пока принимала нимесил боли проходили. Переставала принимать, боль возвращается. Невролог назначил медакалм лонг 450 мг и амитриптилин 0,25 на ночь. Принимали 3 недели, ничего совершенно не улучшилось. Лежать может, сесть и ходить очень больно, стреляет и по ночам болит спать невозможно. Гинеколог назначила свечи индометацин 50 мг на ночь. Стали ставить, боль уменьшилась, но появились побочные действия ( жжение и частое и болезненное мочеиспускание), прекратили. Невролог сказал попробуйте найзилат 600 мг, неделю. 1,5 не ходит в школу, 11 класс. Помогите пожалуйста, что делать с ребёнком

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться как раз в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
В таких случаях с учётом длительности боли и ночной боли рекомендуется консультация ревматолога для исключения его патологии. + по анализам повышен с-реактивный белок.
При неврологических заболеваниях боли обычно возникают после физической активности, к вечеру, а после отдыха и ночь проходят.
При ревматологических заболеваниях наоборот, есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны протрузии, которые не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений
необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
На постоянной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются изменения но они незначительный, такую клинику они давать не должны. Касаемо проведеного обследования соглашусь с вами. Учитывая что на фоне лечения жалобы сохраняются важно проконсультироваться с ревматологом а от этого уже отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен срб, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса, ночные боли, в таких случаях обычно рекомендуется исключать также ревмопатологию, ревматологические заболевания могут давать длительный болевой синдром, можно проконсультироваться с ревматологом.